Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) отказала РЖД в компенсации 60 млрд рублей "недополученных доходов"
Moscow-Live.ru

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) отказала РЖД в компенсации 60 млрд рублей "недополученных доходов", передает РИА "Новости". "С чего мы должны их компенсировать?" - сказал журналистам глава ведомства Игорь Артемьев.

Он отметил, что по существующей нормативной базе ни Федеральная антимонопольная служба, ни правительство "Российским железным дорогам" ничего не должны. Он также сказал, что вечером в понедельник намерен встретиться с главой РЖД Олегом Белозеровым для обсуждения сложившейся ситуации.

Ранее РЖД направили в ФАС письмо с просьбой выплатить миллиарды рублей недополученного дохода. Перевозчик считает, что потерял деньги, поскольку не поднимал тарифы до максимально возможного предела. Доходная ставка РЖД в прошлом году выросла на 2,7%, в то время как тариф был проиндексирован на 7,5%.

Белозеров в своем письме предложил учесть эти средства при определении уровня индексации тарифа в последующие годы.

Железнодорожники также предлагали восстановить часть расходов, сокращенных ради финансовой стабильности. Это, утверждали они, позволит корректно отражать реальную себестоимость всех технологических процессов в структуре тарифов.

Грузоотправители от этой идеи были не в восторге. Если выпавшие доходы РЖД переложат в тариф, то нагрузка на них увеличится. В 2017 году тариф РЖД проиндексирован на 4%, та же цифра значится в плане социально-экономического развития на 2017-2019 годы.