В Центробанке "не видят никаких нарушений" в кредитовании СБС-Агро
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый зампред Банка России Татьяна Парамонова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший руководитель Центробанка Виктор Геращенко
Архив NTVRU.com

В понедельник первый зампред Банка России Татьяна Парамонова дала свидетельские показания в Замоскворецком межмуниципальном суде столицы по уголовному делу замначальника Главного территориального управления ЦБР по Москве Александра Алексеева. В ходе заседания планировалось допросить в качестве свидетеля бывшего руководителя Центробанка Виктора Геращенко. Однако к настоящему моменту он в суд не прибыл, сообщает РИА "Новости".

Парамонова же заявила, что не видит никаких нарушений в действиях Алексеева. По ее мнению, ни Центробанку, ни государству не был причинен ущерб. Парамонова пояснила, что было подписано мировое соглашение между банком СБС-Агро и его кредиторами. Согласно этому соглашению, срок возврата кредитов отсрочен для СБС-Агро на 25 лет, причем упомянутая задолженность переоформлена в векселя.

Первый заместитель председателя Центрального банка отметила, что в 1998 году после сильнейшего финансового кризиса в стране сложилась сложная социально-экономическая ситуация. "Если бы кредит СБС-Агро не был выдан, сейчас ситуация была бы иной", - отметила Парамонова.

Она также добавила, что не только СБС-Агро является должником Центробанка. "Государство у нас тоже должник и очень большой", - добавила Парамонова.

Алексеев обвиняется Генпрокуратурой в превышении должностных полномочий при кредитовании Центробанком РФ банка СБС-Агро, что причинило ущерб государству в 5,8 млрд. рублей.

Как следует из обвинительного заключения, в октябре 1998 года Совет директоров ЦБ РФ принял решение о выделении банку СБС-Агро стабилизационные кредитные линии в размере 7,4 млрд. рублей под залог акций СБС-Агро и его управляющей компании. Кредитование решено было производить через Главное территориальное управление Центробанка РФ по Москве в случае выполнения СБС-Агро ряда предъявляемых Центробанком требований. Одним из условий было назначение на руководящие должности СБС-Агро кандидатур, рекомендуемых Центробанком, а также представление плана финансового оздоровления СБС-Агро.

Как утверждает следствие, Алексеев превысил свои полномочия, подписав распоряжение о перечислении денежных средств, не дожидаясь исполнения кредитуемым банком заявленных условий. Он неоднократно подписывал аналогичные документы и в дальнейшем, указывает Генпрокуратура. Таким образом, с октября 1998 года по апрель 1999 года на счета СБС-Агро было переведено несколько траншей кредита на общую сумму 5,8 млрд. рублей. Это, как считает следствие, привело к фактической утере государством контроля за расходованием названной суммы и до настоящего времени этот кредит Центробанку не возвращен.