В Берлине открывается крупная авиавыставка
Архив NTVRU.com

В понедельник в Берлине открывается международный авиакосмический салон ILA-2002. Берлинская авиакосмическая выставка традиционно проходит в аэропорту Шенефельд под Берлином. В нынешнем салоне участвуют более тысячи компаний из 40 стран мира. Большинство их них - европейские. Безусловным лидером является аэрокосмический и оборонный концерн EADS, у которого самая обширная экспозиция, сообщает "Коммерсант". Кроме того, на салоне представлены такие гиганты, как Airbus (самолеты), Eurocopter (вертолеты), MTU и Rolls-Royce (авиадвигатели) и другие. Европейцы впервые демонстрируют систему противовоздушной обороны MEADS, спутник радиолокационной разведки SAR-Lupe и навигационный аппарат Galileo. А вот американская Boeing от участия в авиасалоне отказалась.

Россию на ILA-2002 представляют около 50 фирм, прежде всего авиационных. Среди них РСК "МиГ", АВПК "Сухой", ОКБ имени Яковлева, НПО "Сатурн", Казанский вертолетный завод, Иркутское авиапроизводственное объединение. Правда, и российская экспозиция понесла определенные потери. Например, предполагалось, что в Берлине будет впервые продемонстрирован натурный образец истребителя МиГ-29М2. Но за три дня до открытия салона руководство РСК объявило об отказе от экспонирования и этого образца, и пассажирского Ил-103. Микояновцы опасаются, что добивающаяся возмещения российского долга швейцарская фирма Noga может попытаться арестовать самолеты. Напомним, летом 2001 года по иску Noga на авиасалоне в Ле-Бурже были арестованы Су-30 и МиГ-АТ. В прошлом году удалось вернуть самолеты в Россию, но Noga оспорила действия руководителей российской делегации и французов √ организаторов салона. В этот раз российская делегация попросила от организаторов ILA-2002 гарантий сохранности техники. Немецкая сторона предоставить такие гарантии не смогла, и руководство "МиГа" приняло решение самолеты в Берлине не экспонировать.

Для того чтобы поднять интерес к ILA-2002, организаторам пришлось принять особые меры: салон откроет лично канцлер Германии Герхард Шредер, который ради этого перенес начало своего визита в Афганистан.