Многие солидные авиакомпании с целью удержать клиентов у себя предлагают им всевозможные поощрения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Самая распространенная схема заключается в том, что за каждую милю, которую пассажир пролетел на самолете компании, он получает одно очко - "авиамилю"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Накопив определенное количество очков, человек получает ценный подарок - чаще всего это бесплатный билет на рейс
Архив NTVRU.com

Многие солидные авиакомпании с целью удержать клиентов у себя предлагают им всевозможные поощрения. Самая распространенная схема заключается в том, что за каждую милю (или километр), которую пассажир пролетел на самолете компании, он получает одно очко - так называемую "авиамилю" (air mile). Накопив определенное их количество, человек получает ценный подарок - чаще всего это бесплатный билет на рейс, который он сам выбирает.

Схему эту впервые опробовала в 1981 году American Airlines, и к настоящему времени она стала крайне популярной. С тех пор около 100 миллионов человек во всем мире опробовали подобные программы на себе. В Британии их количество равно 6 миллионам. По оценке журнала The Economist, денежный эквивалент всех призовых очков, накопленных пассажирами по всему миру, равен 500 млрд. долл. Таким образом, авиамили являются на сегодняшний день второй после американского доллара самой массовой "валютой" на планете. Эксперты журнала утверждают, что при сохранении нынешних темпов набора полетных очков уже в ближайшие два года они перекроют доллар по объему.

Ввиду такого гигантского количества накопленных авиамиль пассажирам в ближайшее время, как полагает ВВС, будет все сложнее получать наградные полеты в те города, которые они сами захотят посетить.