Скандал с заражением гепатитом в "Пятерочке" может отпугнуть инвесторов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госпитализированы с подозрением на гепатит, по ее словам, 55 человек, а по данным Роспотребнадзора - 60
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания, пишет газета, хотела бы привлечь в результате IPO 30% своих акций минимум 598 млн долларов
Архив NEWSru.com

Сообщения о заражении гепатитом сотрудников торговой сети "Пятерочка" бросили тень на процесс определения цены акций компании. Бумаги планируется продать инвесторам в ходе IPO (первичного размещения акций) на Лондонской фондовой бирже, пишет Financial Times.

В то же время источники, близкие к IPO, отрицают, что это происшествие негативно отразилось на размещении, сообщает "Интерфакс".

"Книга заказов заполнена с запасом, - сказал один из банкиров. - Эпидемия никак не сказалась на сделке".

Как сообщалось, в Санкт-Петербурге в период с 25 апреля по 3 мая было зарегистрировано несколько случаев заболевания вирусным гепатитом среди работников торговой сети.

С 25 апреля в Петербурге были закрыты 110 магазинов сети "Пятерочка", в них проводилась дезинфекция и генеральная уборка, 87 из них в настоящее время уже прошли эту процедуру и открыты для торговли.

Сотрудники петербургских магазинов "Пятерочки" почувствовали себя плохо перед праздниками.

"Первые из них обратились за медицинской помощью вечером 29 апреля", - рассказывает пресс-секретарь сети Юлия Колясникова. Госпитализированы с подозрением на гепатит, по ее словам, 55 человек, а по данным Роспотребнадзора - 60.

Компания, пишет газета, хотела бы привлечь в результате IPO 30% своих акций минимум 598 млн долларов. Окончательная цена глобальных депозитарных расписок, предлагающихся за 13-16 долларов, должна была определиться поздно ночью в четверг.

Сама компания заявила, что последствия заболевания сотрудников гепатитом не окажут материального эффекта на финансовые результаты работы компании в этом году.

IPO "Пятерочки" станет восьмым предложением акций российской компании за последние полгода и наиболее крупным после выхода на рынок АФК "Система", которая в результате IPO в феврале этого года привлекла 1,56 млрд долларов.

Торговая сеть "Пятерочка" в настоящее время объединяет более 440 магазинов, работающих в 12 регионах России, а также в Казахстане и на Украине. В 2004 году оборот сети составил 1,6 млрд долларов, в 2005 году оборот ожидается на уровне 2 млрд.

Голландской Pyaterochka Holding принадлежат 6 компаний, владеющих основным имуществом "Пятерочки", - "Агроаспект", "Агроторг", "Агро-Стар", "Агро-Авто", "Ремтранс-Авто" и "Цейзер". Владельцами Pyaterochka Holding в свою очередь, согласно данным Райффайзенбанка, являются члены наблюдательного совета компании Андрей Рогачев, Александр Гирда, Игорь Видяев и Татьяна Франус.