"Ведомости" нашли подтверждение, что возглавить ТНК-BP может бывший гендиректор "Норникеля"
nn.nornik.ru

Экс-гендиректор "Норильского никеля" Денис Морозов - главный кандидат на пост президента ТНК-BP. Его кандидатура "не вызывает противоречий" у акционеров компании, вопрос практически решен, рассказали "Ведомостям" источник, близкий к одному из акционеров ТНК-BP и ее совету директоров, и один из менеджеров компании.

Решение о назначении нового президента может быть принято раньше, чем состоится очередное заседание совета директоров TNK-BP Ltd. (головная компания группа), запланированное на середину декабря, говорит один из собеседников газеты.

- Запасных кандидатов на случай неудачи в переговорах с Морозовым немного

Номинировать кандидатуру нового президента по соглашению акционеров должна BP. Но переговоры с Морозовым уже успел провести и совладелец "Альфа-групп" (владеет 25% акций), председатель совета директоров TNK-BP Ltd. Михаил Фридман, отмечает источник, близкий к одному из совладельцев компании.

Окончательно согласовать кандидатуру акционеры компании могут уже в четверг, добавляет он. О том, что сегодня должно состояться совещание представителей акционеров и членов совета директоров, знают и два источника, близких к российским акционерам ТНК-BP. Впрочем, основной повод для встречи другой: менеджеры ТНК-BP должны представить акционерам предварительный бизнес-план на 2009 год, который будет вынесен на утверждение совета в декабре. Но один из собеседников газеты не исключает, что акционеры могут обсудить и шорт-лист кандидатов на должность нового президента компании.

Представители ТНК-BP, BP и AAР от официальных комментариев отказались, с Морозовым "Ведомостям" связаться не удалось. Но источник, близкий к менеджеру, подтверждает, что он продолжает переговоры с ТНК-BP.

Отметим, что ранее информацию о возможном назначении Морозова на пост главы ТНК-BP распространила британская The Sunday Times.

"Имя Дениса Морозова, покинувшего "Норникель" во время кадровой перестановки в компании в июле, судя по всему, будет одним из имен в окончательном шорт-листе, составленном рекрутинговой компанией Whitehead Mann, ведущей поиск кандидатов на высшую должность в ТНК-ВР", - писала газета. Морозов проработал в "Норникеле" около десяти лет.

"Морозов, высоко уважаемый топ-менеджер, умеющий управлять большими, контролируемыми олигархами индустриальными группами, рассматривается как наиболее вероятный кандидат", - отмечало британское издание.

Запасных кандидатов на случай неудачи в переговорах с Морозовым немного

Также The Sunday Times называла в числе возможных претендентов вице-президента "Роснефти" Питера О'Браена и бывшего гендиректора BASF в России Петра Голицына (с июня он возглавляет компанию ТМК IPSCO). Голицын передавал "Ведомостям", что менять работу в ближайшее время не собирается. То же самое об О'Браене говорил позднее один из менеджеров "Роснефти".

Еще один кандидат - бывший топ-менеджер "Сибнефти" и президент "Итеры", а сейчас председатель совета директоров "Русснефти" Александр Корсик, сообщил источник, близкий к одному из совладельцев ТНК-BP.

Добавим также, что конфликт акционеров ТНК-ВР, публично продолжавшийся более трех месяцев, 4 сентября завершился подписанием меморандума о взаимопонимании сторон, при этом россиянам удалось добиться выполнения всех своих требований.

В частности, согласно меморандуму, нынешний глава ТНК-ВР Роберт Дадли уйдет в отставку с этого поста до конца текущего года.

Компания ТНК-ВР создана в 2003 году в результате слияния ТНК, СИДАНКО, ОНАКО и активов ВР в России и на Украине. ТНК-BP ведет разведку и добычу нефти в Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе, в Восточной Сибири и на Сахалине. Добыча компании в 2007 году составила более 78 миллионов тонн нефти.

В настоящее время 50% акций ТНК-ВР принадлежат британской BP, еще 50% - российским акционерам (25% - "Альфа-групп", по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника). Срок действия соглашения между акционерами о моратории на продажу своих долей истек 1 января.