По данным некоторых производителей, если в прошлом году стоимость одного килограмма продукта была 3,5-4,5 рубля, то в этом сезоне она выросла до 8,5-10 рублей за килограмм
Moscow-Live.ru

В этом сезоне цены на промышленные яблоки, из которых делают соки, пюре и сидр, выросли в 2,5 раза. По данным некоторых производителей, если в прошлом году стоимость одного килограмма продукта составляла 3,5-4,5 рубля, то в этом сезоне она выросла до 8,5-10 рублей за килограмм, пишет газета "Коммерсант".

Отечественные производители и раньше могли обеспечить не более 30% потребностей индустрии в сырье, а сейчас эта цифра еще ниже, так как даже с учетом курсовой разницы стало выгоднее приобретать концентрированные яблочные соки и пюре за рубежом.

Сильнее всего удорожание сырья скажется на сегменте детского питания, где активно используется яблочное пюре.

Мнения производителей относительно того, что вызвало столь резкие перемены, расходятся. Так, часть садоводов утверждают, что себестоимость производства яблок не менялась.

По информации других фермеров, себестоимость в этом сезоне выросла в два раза из-за увеличения расходов на химикаты, технику и доставку. Производители также жалуются на плохой урожай в нынешнем году.

Кроме того, на ситуацию могло повлиять продуктовое эмбарго, введенное Россией в августе прошлого года, под которое, в частности, попал ввоз фруктов из Европы. В результате фермеры продают большую часть урожая не переработчикам, а в розницу.

Эксперты, с которыми пообщалось издание, предсказывают, что в течение октября цены на яблоки могут подскочить еще на 10-20%. Кроме того, специалисты полагают, что скачок цен может привести к уходу некоторых производителей с рынка, поскольку ритейлеры не готовы принимать продукт с такой высокой стоимостью.

Впрочем, в "Азбуке вкуса", Metro Cash & Carry и "Ленте" газету заверили, что пока не получали уведомлений о повышении цен.