Китай получит 100 млрд долларов инвестиций из-за рубежа в 2010 году
Первый канал

Объем иностранных инвестиций в экономику Китая по итогам 2010 года может превысить 100 млрд долларов, сообщил замначальника канцелярии Министерства торговли КНР Шэнь Даньян на втором мировом инвестиционном форуме.

Как заявил представитель Минторга, слова которого приводит Международное радио Китая, привлечение иностранных инвестиций является важной составляющей во внешнеэкономической политике страны, передает "Финмаркет".

По статистике Министерства торговли Китая, в январе-июле этого года иностранный капитал, используемый Китаем, превысил 58,3 млрд долларов, что на 20% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Объем иностранных инвестиций в экономику КНР по итогам 2009 года уменьшился на 2,6% - примерно до 90 млрд долларов.

Напомним, весной китайское правительство отчиталось о выполнении плана экономического и социального развития страны за прошлый год и обнародовало проект плана на этот год.

Среди прочего, власти КНР отмечали, что потребление, несмотря на кризис, продолжало оставаться сравнительно оживленным. "Благодаря динамичному осуществлению политики, нацеленной на предоставление широким народным массам льгот для стимулирования приобретения бытовых электроприборов, автомобилей, энергосберегающей продукции и расходов на жилье, поддерживались хорошие условия на рынке потребления, эффективно выявлялся скрытый потенциал потребления жителей, в особенности сельских", - отмечалось в документе.

Так, общий объем розничной продажи потребительских товаров вырос на 15,5% по сравнению с 2008 годом, что на 1,5 процентного пункта выше намеченного показателя, за вычетом ценового фактора реальный рост составил 16,9%. Особенно впечатляет рост китайского автомобильного рынка - он прибавил за год 46,2%. Почти теми же темпами росли и продажи жилья - за год этот рынок вырос в Китае на 42,1%.

При этом цены на потребительском рынке были в основном стабильными, годовое снижение цен на потребительские товары составило 0,7%.

В докладе отмечалось, что в прошлом году правительство уделило особое внимание работе в сфере трудоустройства и социального обеспечения. Из центрального бюджета направлены средства в размере 42,6 млрд юаней на трудоустройство, что на 59% больше, чем годом ранее.

Занятость в городах и поселках увеличилась на 11,02 млн человек, превысив плановый показатель на 2,02 млн человек, а коэффициент зарегистрированной здесь безработицы составил 4,3%.

Кроме того, в прошлом году были выделены финансовые средства в размере 5,6 млрд юаней на организацию оплачиваемых работ вместо выдачи пособий, 1,8 млрд юаней на осуществление эксперимента по переселению жителей бедных районов на новые места, оказана поддержка бедным районам в укреплении возможностей развития и нуждающимся в избавлении от бедности.

В текущем году, который станет последним годом 11-й пятилетки, правительство планирует обеспечить устойчивый рост экономики на уровне около 8%.