Экс-министр топлива и энергетики, а ныне - глава совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник предупреждает, что нефть в будущем году будет стоить гораздо дешевле, чем рассчитывают российские власти
НТВ

Экс-министр топлива и энергетики, а ныне - глава совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник предупреждает, что нефть в будущем году будет стоить гораздо дешевле, чем рассчитывают российские власти, пишет "Независимая газета". По словам Шафраника, мировые цены на нефть будут колебаться около 60 долларов за баррель, а не около 75, как рассчитывает правительство.

Ссылаясь на прогноз независимого Института энергетической стратегии, Шафраник сказал, что экспертам "удалось сформулировать методику расчета и оценки влияния целого ряда факторов на мировую цену нефти, и в течение уже почти трех лет получается с довольно высокой степенью точности предсказывать уровень цен".

Причина гипотетического падения мировых цен на нефть - неустойчивость мировой экономики, высокая вероятность второй волны кризиса. Конкретную дату резкого изменения мировой конъюнктуры и падения цены на нефть Шафраник не уточнил, однако уверил, что экономическая ситуация ухудшится абсолютно точно в 2011 году.

Газета отмечает, что прогнозы Шафраника выглядят вполне реалистично на фоне последних заявлений руководителей европейских и американских организаций. Так, в конце прошлой недели глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише отметил, что пока рано говорить о победе над финансовым и экономическим кризисом.

Если прогноз Шафраника оправдается, то для России уже в 2011 году наступят непростые времена, считают эксперты, опрошенные "Независимой газетой". При снижении нефтяных цен российский бюджет может потерять около 15% доходов.

Как замечает главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова, чувствительность бюджета к ценам на нефть все последние годы устойчиво растет: "В этом году бездефицитный бюджет возможен только при 120 долларах за баррель. Для сравнения, до 2007 года бюджет был сбалансирован при 20-30 долларах за баррель. Фактически за три года Россия многократно увеличила свою зависимость от нефтяных цен".

Эксперты напоминают, что следующий год – это год выборов в Госдуму и последний год перед выборами президента РФ. Поэтому правительство вряд ли откажется от взятых на себя социальных обязательств. Однако эти обязательства оно уже не в состоянии профинансировать. В итоге у России останется один выход - новые займы на внешних и внутренних рынках.

С динамикой мировых цен на нефть напрямую связана и динамика курса рубля. "Снижение цены на нефть до 60 долларов за баррель приведет к ослаблению российской валюты. Курс окажется в интервале от 35 до 40 рублей за доллар", - прогнозирует директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Впрочем, по мнению экономического обозревателя NEWSru.com Максима Бланта, падение цен на нефть в следующем году - лишь один из вероятных сценариев. Не менее высока вероятность их роста выше 100 долларов за баррель. Этот сценарий реализуется, если в развитых странах (прежде всего США) на фоне новой угрозы рецессии будут приняты новые пакеты стимулирующих мер, и мировая экономика снова начнет накачиваться деньгами.

Кроме того, по мнению Бланта, даже при 60 долларах за баррель доллар вовсе не обязательно должен взлететь до 40 рублей. Это скорее благие пожелания нефтяного лобби, которое выиграет от ослабления национальной валюты. "Курс сейчас, как, впрочем, и всегда целиком и полностью зависит от политики, которую проводит Банк России. И единственные люди, к прогнозам которых имело бы смысл прислушиваться - первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев или его начальник Сергей Игнатьев", - считает Блант.