5 апреля на совещании у премьер-министра Михаила Касьянова был одобрен проект реформирования железнодорожной отрасли, представленный МПС и Миэкономразвития, сообщают российские информационные агентства.

Документ рассматривался в предварительном порядке и формальное одобрение получит на заседании кабинета министров 12 апреля.

Предложенная концепция предусматривает трехэтапную реформу МПС, рассчитанную на реализацию в течение 2001-2010 годов. Первый этап: разделение хозяйственных и регулирующих функций, создание единого хозяйствующего субъекта (скорее всего ГУП). Финансовое и управленческое разделение по секторам перевозок. Этап рассчитан на реализацию до конца 2002 года.

Второй этап: Оптимизация системы управления, переход на организационно-правовое разделение. Передача некоторых видов деятельности в частные руки. Задачи этапа должны быть воплощены в жизнь до 2005 года.

Третий этап: Развитие частной собственности на перевозки, в том числе - локомотивное хозяйство и пригородные пассажирские перевозки. Реализация с 2005 до 2010 год.

При подготовке концепции учтены предложения консалтинговых компаний McKinsey и "Современные бизнес-технологии".