В этом году будет ликвидирован двойной рынок акций "Газпрома", сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время акции российской газовой монополии торгуются отдельно для резидентов и для нерезидентов. Приводит это к тому, что акции "Газпрома" за рубежом стоят намного дороже, чем в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже в нынешнем году "Газпром" обязуется очистить все свои подразделения по транспорту газа от непрофильного бизнеса и фактически отделит газотранспортную систему в группу подконтрольных компаний
Архив NEWSru.com

В этом году будет ликвидирован двойной рынок акций "Газпрома", сообщил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. В настоящее время акции российской газовой монополии торгуются отдельно для резидентов и для нерезидентов. Приводит это к тому, что акции "Газпрома" за рубежом стоят намного дороже, чем в России, и при этом не торгуются на всех российских биржах.

"В этом году будет ликвидирован двойной рынок акций "Газпрома" и, даст Бог, мы примем другие ключевые решения", - сказал министр, выступая во вторник на 5-й международной конференции "Конкурентоспособность и модернизация в экономике", передает РИА "Новости".

По словам Грефа, реформа газового монополиста уже началась, ее проводит сама компания.

Уже в нынешнем году "Газпром" обязуется очистить все свои подразделения по транспорту газа от непрофильного бизнеса и фактически отделит газотранспортную систему в группу подконтрольных компаний.

Из 17 трансгазов (дочерних ООО "Газпрома", в основном занимающихся транспортировкой газа) будут выделены структуры, непосредственно не занимающиеся обслуживанием сети магистральных трубопроводов. Как рассказал "Ведомостям" Алексей Миллер, в структуре "Газпрома" появится 100% -ная "дочка", которая будет арендовать у монополии подземные хранилища и заниматься исключительно хранением газа, причем не только газпромовского. По аналогичной схеме отдельными юрлицами станут сервисные и ремонтные предприятия, социальная инфраструктура, а также транспортировка, переработка и маркетинг жидких углеводородов.

Всего будет выделено 17 таких структур, непосредственно не занимающихся обслуживанием сети магистральных трубопроводов. В частности, ряд контролируемых трансгазами сетей низкого давления будут переданы в ООО "Регионгазхолдинг"; структуры, обеспечивающие обслуживание скважин, - в добывающие ООО; ремонтные и сервисные структуры будут преобразованы в "дочки" со своим балансом.

Из добывающих "дочек" "Газпрома" будут выделены и присоединены к трансгазам подразделения, обслуживающие газопроводы. Таким образом, бизнес 17 трансгазов к началу 2005 года сведется к услугам по транспортировке газа.