Коммерческие фирмы пытались зарегистрироваться в Москве под названиями "Аль-Каида" и "ФСБ России", сообщил заместитель начальника ГУВД столицы генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев
Архив NEWSru.com

Коммерческие фирмы пытались зарегистрироваться в Москве под названиями "Аль-Каида" и "ФСБ России", сообщил заместитель начальника ГУВД столицы генерал-лейтенант милиции Виктор Васильев. Им в регистрации отказали, но бизнесмены горазды на выдумку, и в России уже работает немало компаний со странными и парадоксальными названиями.

"Некоторые фирмы при регистрации пытаются взять громкие названия и известные аббревиатуры правоохранительных органов и даже террористических организаций", - заявил Васильев РИА "Новости".

Действительно, молодые компании, стремясь привлечь внимание, нередко придумывают себе нелепые или даже пугающие имена. Самой буйной фантазией отличаются московские торгово-посреднические фирмы. Есть среди них "Длинные руки", "Облом", "Трудовой мозоль", "Фу и фа" и даже торговая группа "Яйцо". Немногим скромнее охранные предприятия: в столице, к примеру, действует компания "Засада". ООО "Псарьки" торгует пирожками.

Хотя в последнее время стало больше скучных и банальных названий, в провинции можно встретить выдающиеся перлы. В городе Ангарске есть салон красоты "Новые волосы" и служба такси "Автопилот". В Иркутске действует химчистка "Мойша". Ее директор Мария Галкина рассказала, что бизнес начинали израильтяне, и никаких намеков на то, что здесь хорошо чистят и моют, в названии нет.

За названиями с сексуальной тематикой порой скрываются фирмы, предлагающие самые неожиданные услуги. Например, есть в Москве фирма "Интим", оказывающая услуги по ремонту аудио- и видеотехники. ООО "Секс" в столице тоже есть - оказывает информационные услуги.

Нелепые названия появляются по-разному. Порой предприниматели выбирают случайное слово или словосочетание. При этом они не учитывают правил корпоративного брэндинга. Одно из них гласит, что название должно выражать идею устойчивого конкурентного преимущества.

Иногда виной всему бывают спешка и элементарная безграмотность. Понятно, что, называя банк "Уникал", учредители хотели подчеркнуть свою уникальность, однако некоторые потребители увидели во второй части слова другой малоэстетичный корень. Банк из Магнитогорска недавно прекратил деятельность. Другой банк "Падун" из Братска, прославившийся только благодаря своему названию, переименован в "Сибирский банк развития".

Однако некоторые компании, производящие продукты питания, продолжают держаться за свои неаппетитные названия. К примеру, молочный завод "Волосовский", расположенный в Гатчинском районе Ленинградской области и выпускающий творог и масло под маркой "Волосовик". На упаковке изображен небритый мужик, похожий на Распутина, с волосами до плеч и огромной бородой.

Нелепо выглядят некоторые иноязычные названия, написанные кириллицей. Так, название одного отеля из финской сети Socos было написано в рекламном модуле по-русски: "Сокос хотел Куусамо" ("хотел" - это слово hotel в русском написании). Это похоже, скорее, на эротическую сцену из жизни самураев, чем на название гостиницы.