На торгах в четверг цены на мировом рынке нефти достигли максимальных значений с 1 сентября 2006 года. Цена наличной нефти марки Brent выросла почти на 2% и достигала отметки 70,74 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

На торгах в четверг цены на мировом рынке нефти достигли максимальных значений с 1 сентября 2006 года. Цена наличной нефти марки Brent выросла почти на 2% и достигала отметки 70,74 долларов за баррель. Котировки российской нефти марки Urals выросли до 66,8 долларов за баррель, сообщает газета "Коммерсант". Показательно, что очередной взлет цен произошел после того, как президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад освободил британских моряков. Тем не менее, опасения начала военной компании против Ирана остаются высоки, что и влечет за собой рост котировок на нефть.

При этом котировки фьючерсов торгуются гораздо ниже: цены майских фьючерсов на нефть Brent составили 68,25 долларов за баррель, на техасскую легкую нефть марки WTI – 64,5 доллара за баррель. "В ценах на нефть на спот-рынке заложена наценка военных действий, которая достигает 6-8 долларов за баррель, ведь в случае начала боевых действий произойдет сокращение поставок нефти на мировые рынки",– объясняет аналитик Deutsche UFG Павел Кушнир.

До сих пор неясно, что будут предпринимать США и Великобритания в связи с отказом Ирана приостановить свою ядерную программу. "Если военная операция со стороны США начнется, нет верхнего предела роста цен. На рынке будет царить паника, и цены могут взлететь до 100 долларов за баррель, отметил главный экономист Moody`s Economy.com Ракеш Шанкар. Определяющим фактором станет то, насколько Иран сократит свои поставки. В случае если мы совсем лишимся иранского экспорта (2,3 млн баррелей в день), 100 долларов за баррель – цифра вполне достижимая".

"Если же развития обстановки не последует или не будут приняты новые меры в отношении Ирана, цены на нефть ожидает некоторая коррекция в районе 67 долларов за баррель", - считает начальник аналитического отдела "Велес капитала" Михаил Зак. Поддержку мировому рынку нефти оказали данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Министерство энергетики США сообщило, к 30 марта, товарные запасы нефти в стране выросли на 4,3 млн баррелей – до 332,7 млн баррелей. Товарные запасы автомобильного бензина снизились на 5 млн баррелей – до 205,2 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали снижение всего на 0,3 млн баррелей. Снижение происходит второй месяц подряд.

По словам аналитиков, для рынка сейчас главными являются не запасы нефти, а бензина, поэтому их неожиданно сильное снижение на 2,5% привело к росту цен на рынке нефти. "Дело в том, что с апреля по май начинается пора отпусков, в результате чего возникнет рост потребления бензина. Поэтому сообщения о существенном снижении запасов бензина вызвало волну покупок", - поясняет аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.

Рост цен на нефть, по словам аналитиков, окажет значительное влияние на российскую экономику,– учитывая особенности налогообложения, большую часть прибыли от высоких цен на нефть получают не ее производители, а именно государство. При экспорте нефти за все, что выше 25 долларов за баррель, компании платят 90% налогом. "С каждого повышения цен на нефть на 1 доллар прибавка в бюджет составляет 1,8 млрд долларов", - считает экономист компании "Тройка Диалог" Антон Струченевский.

В случае если цены на нефть сохранятся на достигнутом уровне, может произойти пересмотр прогнозов цен на нефть на текущий год в сторону повышения. "В случае если цены на нефть в течение как минимум двух месяцев будут находиться в диапазоне 65-70 долларов за баррель, мы повысим прогноз средней цены на 2007 год процентов на пять. Кроме того, на 2-3% будут повышены оценки акции российских компаний нефтяного сектора", - отметил аналитик "Уралсиба" Алексей Кормщиков.