Олег Тиньков в своей новой колонке в журнале "Финанс" рассказал о том, почему нужно переписывать законы, которые заставили бы российских предпринимателей отдавать за долги свои дорогие машины, самолеты и яхты
sostav.ru
 
 
 
"Теперь пример из самого крупного бизнеса. Олег Дерипаска. У него долги более 20 млрд долларов. Все знают, что он состоятельный человек. Допустим, яхты, самолеты оцениваются в полмиллиарда, но парадокс в том, что это он купил, по сути, на заемные средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также он не понимает, отчего кредиторы не забирают имущество Дерипаски, как это происходит с Бернардом Мэдоффом в США. Тиньков называет "безнравственным" делать дорогие покупки в момент, когда ты должен своим инвесторам
RTV International

Председатель совета директоров банка "Тинькофф. Кредитные системы", ресторатор Олег Тиньков в своей новой колонке в журнале "Финанс" рассказал о том, почему нужно переписывать законы, которые заставили бы российских предпринимателей отдавать за долги свои дорогие машины, самолеты и яхты.

"Вот берет начинающий средний предприниматель банковский кредит в "Сбербанке" в размере 100 тысяч долларов. И, к сожалению, он сразу на 30 тысяч долларов покупает себе хорошую машину, а только 70 тысяч вкладывает в бизнес. Тем самым он удорожает этот кредит, ему нужно больше работать, чтобы вернуть его и оплатить проценты.

Теперь пример из самого крупного бизнеса. Олег Дерипаска. У него долги более 20 млрд долларов. Все знают, что он состоятельный человек. Допустим, яхты, самолеты оцениваются в полмиллиарда, но парадокс в том, что это он купил, по сути, на заемные средства, - отмечает Тиньков. - Конечно, он получал деньги посредством премий, дивидендов и на них покупал. Казалось бы, он имеет право ими распоряжаться. Но я считаю, - пишет ресторатор-банкир, - что нет, потому что одновременно он брал деньги в долг".

Также он не понимает, отчего кредиторы не забирают имущество Дерипаски, как это происходит с Бернардом Мэдоффом в США. Тиньков называет "безнравственным" делать дорогие покупки в момент, когда ты должен своим инвесторам.

Олег Тиньков приводит еще один пример: "Я разговаривал с клиентом, который брал кредит в нашем банке еще до того, как мы его купили. Миллион рублей. Он под Ростовом строил какую-то нефтебазу. Сказал, что не может вернуть. При этом приехал на Range Rover. А я ему сказал: "Продай Range Rover и верни мне кредит".

Вот что должно быть фундаментальным, считает Тиньков. "А то хитро закрылись обществом с ограниченной ответственностью, взяли кредит, вывели деньги, купили себе все, что хотели, а потом говорят, что у этого ООО нет денег. Нужно менять законы, чтобы забирать у предпринимателей личную собственность и платить по их долгам", - пишет ресторатор.