Россия ставит условия дешевого газа для Украины: контроль над стратегическими предприятиями
Podrobnosti.ua

"Газпром" проявляет интерес к украинским стратегическим предприятиям машиностроения, производящим полезную для российского бизнеса продукцию. Контроль над ними может стать одним из условий снижения цены на газ для Киева, пишет украинский журнал "Фокус", ссылаясь на источник в Министерстве энергетики Украины.

"Это "Заря-Машпроект", "Запорожский трансформатор", "Турбоатом". Если брать шире, то и "Мотор Сич", НПО имени Фрунзе. Им необязательно владеть 100-процентным пакетом акций, тем более когда речь идет о таких стратегических гигантах как "Мотор-Сич", но желание иметь контроль над заводами у россиян, конечно, есть", - цитирует журнал украинского чиновника.

По сведениям "Фокуса", аналитики "Нафтогаза Украины" получили задание готовить варианты компромиссных схем взаимодействия с россиянами. Публично члены Партии Регионов это опровергают.

"Нам нужны займы и инвестиции... Мы не пожертвуем украинскими предприятиями. Все хорошо понимают, что продажа России двух-трех предприятий не спасет экономику страны", - заверил депутат от Партии регионов Василий Хара.

Однако всем предложениям новой украинской власти в Москве пока предпочитают деньги, пишет журнал. Российский газ для Украины с 1 апреля дорожает на 15-25 долларов - до 320-330 долларов за тысячу кубометров, о чем сообщил пресс-секретарь НАК "Нафтогаз Украина" Виталий Землянский.

По его словам, несмотря на увеличение стоимости импортированного газа, его цена для украинских потребителей (промышленность, ЖКХ, население) пока не изменится, - как и раньше, убытки от продажи "Нафтогаз" будет брать на себя.

"На 15 апреля запланировано заседание межправительственной комиссии в Москве, но котором могут быть промежуточные результаты. Решится же вопрос в мае - на встрече Януковича и Медведева", - заявил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

По соглашениям, достигнутым в январе 2009 года, цена газа для Украины меняется раз в квартал и определяется в зависимости от цен на нефтепродукты за последние 9 месяцев. Поскольку они растут, то, соответственно, растет и цена газа. До 7 апреля "Нафтогаз" должен найти 630 млн долларов, чтобы расплатиться за поставленный газ.