Премьер-министр Украины предложил запретить закупку российских нефтепродуктов
Global Look Press

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству экономического развития и торговли проработать механизм запрета на приобретение нефтепродуктов из России, которые "почему-то" не попали в список санкций, введенных Киевом в сентябре 2015 года. Об этом Яценюк заявил в среду, 6 апреля, на заседании правительства.

"Мы ввели ряд санкций против РФ, однако один из ключевых элементов - это закупка нефтепродуктов в РФ - почему-то не попал в санкционный список. Я прошу Министерство экономики проработать механизм запрета приобретения нефтепродуктов из страны-агрессора, коей является РФ", - цитирует заявление Яценюка украинский телеканал "112 Украина".

Предложение предполагается рассмотреть на внеочередном заседании правительства, которое пройдет в пятницу, 8 апреля.

Кроме того, Яценюк на том же заседании поручил профильным ведомствам - Министерству финансов, Министерству экономики и Государственной фискальной службе (ГФС) внести в парламент законопроект об отмене пошлин на ввоз подержанных автомобилей, изготовленных в любых странах, за исключением России.

"Ко мне пришли десятки-сотни писем граждан, люди считают, что это будет правильный шаг, чтобы снять нагрузку с граждан и увеличить возможности приобретать автомобили", - приводит слова Яценюка сайт "Телеграф".

Напомним, что 25 ноября 2015 года Украина прекратила закачку российского газа. Яценюк называл среди основных успехов своего правительства достижение Украиной газовой независимости от России, а президент страны Петр Порошенко в январе 2016 года заявил о том, что "газовая игла", на которой Украина сидела десятилетиями и которая казалась "пожизненным проклятием", наконец исчезла. При этом сообщалось, что "Газпром" включил в свой непубличный бюджет, одобренный в декабре, экспорт газа на Украину на три года вперед.

По итогам 2015 года почти половина всего объема импорта нефтепродуктов в Украину пришлась на Белоруссию (1,733 млрд долларов). На втором месте был импорт топлива из России (0,845 млрд долларов), на третьем - из Литвы (0,414 млрд долларов). Отметим, что "страной-агрессором" (термин, употребленный Яценюком) Верховная Рада Украины признала Россию 27 января 2015 года, постановив, что РФ вмешивается в дела страны и является стороной конфликта в Донбассе. Заявление поддержал 271 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов.

Экономические санкции Украины против России были введены 16 сентября 2015 года указом президента Порошенко сроком на один год, в конце декабря того же года украинское правительство приняло постановление о запрете ввоза российских товаров с 10 января и о введении импортных торговых пошлин со 2 января.