Акции ЮКОСа рухнули после начала торгов в пятницу
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа рухнули после начала торгов в пятницу. Цена акций на ММВБ опустилась до 98 рублей (-17,44%), а в РТС - до 3,35 доллара (-21,18%), потянув за собой весь российский рынок ценных бумаг.

Очередное обвальное падение цен бумаг НК утром в пятницу отбросило весь рынок к отметке 540 пунктов по индексу РТС.

Как сказал "Интерфаксу" аналитик ФК "Уралсиб" Лев Сныков, падение акций ЮКОСа связано со вчерашней новостью о том, что Служба судебных приставов отозвала направленное в НК разъяснение пристава-исполнителя, в соответствии с которым нефтяной компании разрешалось осуществлять финансовые операции для обеспечения текущей деятельности.

"При таком развитии событий ЮКОС движется к остановке операций, и рынок на это реагирует. Деньги компании идут не на оплату текущих операций, а на оплату задолженности, и это приведет к тому, что у компании не останется оборотного капитала", - пояснил экономист.

Между тем, как и ожидалось большинством спекулянтов, новый откат акций ЮКОСа не повлек за собой массированных продаж по всему спектру ликвидных бумаг - объемы операций остаются низкими, поскольку инвесторы наблюдают за происходящим со стороны, стараясь не поддаваться паническим настроениям.

Беспрецедентная для акций НК волатильность колебаний цен в течении каждого торгового дня вызывает у участников рынка не только недоумение, но возмущение, поскольку новостной поток в "деле ЮКОСа" все более походит на откровенную манипуляцию рынком. Противоречивая информация от властей мотает рынок акций компании в очень широком диапазоне, причем в течение дня падение или рост может достигать 20%, что ненормально и отпугивает даже самых рисковых спекулянтов.

При этом акции других крупных российских компаний подешевели в пятницу всего на 1-2%.