Инвестиционный фонд Cerberus Capital купил 80,1% акций Chrysler и получил контроль над американским производителем автомобилей. У DaimlerChrysler останется 19,9% акций новой компании
www.landtagswahl-baden-wuerttemberg.de

Инвестиционный фонд Cerberus Capital купил 80,1% акций Chrysler и получил контроль над американским производителем автомобилей. У DaimlerChrysler останется 19,9% акций новой компании. Сумма сделки, о которой было объявлено в мае, составила 7,4 млрд долларов.

Chrysler Holding LLC будет полностью принадлежать компания Chrysler Corporation LLC, которая и займется производством и продажей автомобилей под марками Chrysler, Dodge и Jeep.

Германский автоконцерн DaimlerChrysler сообщил, что изменит теперь свое название на Daimler.

Слияние двух автомобильных компаний произошло 9 лет назад, однако оказалось неудачным: Chrysler понес убытки - 618 млн долларов в 2006 году, 1,98 миллиардов - в первом квартале этого года.

За последние годы доля Chrysler на американском рынке снизилась с 16,1% до 12,9%, так как фирма сделала ошибочную ставку на традиционно популярные в США пикапы и полноразмерные внедорожники. Однако бензин в США в последнее время значительно подорожал, сделав такие машины непопулярными.

Новым исполнительным директором концерна стал Роберт Нарделли, передает Bloomberg.

Нарделли - бывший исполнительный директор Home Depot - одной из крупнейших сетей розничной торговли США. Известен тем, что получил 210 миллионов долларов только за то, чтобы добровольно покинуть фирму. В течение всех шести лет на занимаемом посту он обвинялся в чрезмерно высоких доходах и привилегиях, а также в том, что является "властным и высокомерным" руководителем. В итоге от Нарделли откупились, выдав компенсацию, эквивалентную доходу на его посту на 20 лет вперед.