Очередь грузовых автомобилей на российско-латвийской границе в направлении России 5 августа достигла летнего пика: на пограничных контрольных пунктах Терехово и Гребнево скопилось 1320 грузовиков
НТВ

Очередь грузовых автомобилей на российско-латвийской границе в направлении России 5 августа достигла летнего пика: на пограничных контрольных пунктах Терехово и Гребнево скопилось 1320 грузовиков.

6 августа очередь немного уменьшилась. Как сообщает REGNUM, очередь сократилась до 1230 большегрузных автомобилей: на ПКП Терехово до 780 машин, и в Гребневе - до 450.

В Терехове за последние сутки границу в направлении России пересекли 468 автомашин, а средняя продолжительность стояния в очереди сейчас составляет 40 часов. В Гребневе границу за это же время проехали через границу 212 автомашин, простой в очереди - 51 час.

Колоссальные очереди на контрольно-пропускных пунктах у пограничных населенных пунктов Гребнево и Терехово вызваны тем, что граница Латвии с Россией - это одновременно и внешний рубеж ЕС.

Латвия, в отличии от Белоруссии, не взимает отдельную плату за транзит по своей территории, поэтому все основные грузовые потоки из ЕС в Россию идут через эту страну. Существующие КПП - "Гребнево" и "Терехово" - не справляются с нагрузкой, поскольку грузооборот и поток автотранспорта ежегодно увеличивается на 20-30%.