Россия отказывается присоединяться к международной Энергетической хартии. Соответствующее уведомление направит МИД РФ правительству Португальской Республики. Распоряжение об этом подписал глава правительства Владимир Путин
Вести

Россия отказывается присоединяться к международной Энергетической хартии. Соответствующее уведомление направит МИД РФ правительству Португальской Республики. Распоряжение об этом подписал глава правительства Владимир Путин, передает агентство Прайм-ТАСС.

Россия не намерена присоединяться к протоколу к Энергетической хартии по вопросам энергоэффективности "и соответствующим экологическим аспектам, подписанным от имени РФ в Лиссабоне 17 декабря 1994 года", говорится в распоряжении.

Недовольство российских властей Энергетической хартией обострилось в разгар "газовой войны" с Украиной зимой этого года. В начале января Госдума потребовала привести документ в соответствие с интересами России.

Президент Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин и другие высокопоставленные чиновники неоднократно высказывали на международных форумах нежелание России участвовать в действующей Энергохартии.

В апреле Медведев обнародовал предложения к "восьмерке" и "двадцатке", СНГ и ЕС по сотрудничеству в энергетике, включая транзит. Президент РФ отметил недееспособность нынешней системы энергообеспечения и предложил создать новую, более устойчивую модель.

Предложения России включали создание нового международного документа, участниками которого, в отличие от Энергохартии, стали бы все основные страны-производители, транзитеры и потребили энергоресурсов. Кроме того, новый документ должен был включить регламентацию процедуры преодоления чрезвычайных ситуаций и поставил бы целью обеспечение надежного транзита. Президент России выразил желание как можно быстрее начать переговоры с партнерами по этим документам.

Однако в конце мая председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС не намерен отказываться от Энергетической Хартии, хотя и готов обсуждать предложения России.