Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения
Архив NEWSru.com

Банк России сможет корректировать размер процентных ставок по вкладам населения. С предложением вернуть ему такое право выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он считает, что это поможет уберечь финансовую систему от рисков, которые несут неоправданно завышенные ставки по депозитам.

Норма об ограничении ЦБ ставок по банковским вкладам была введена в начале экономического кризиса и действовала до 31 декабря 2010 года, напоминает "Российская газета". Из-за проблем в еврозоне банки испытывают недостаток средств для текущих операций. И самый простой путь, который позволяет привлекать деньги, - повысить ставки по вкладам населения.

"Опасной ситуация становится, если проценты по депозитам, которые предлагает банк, сильно отличаются от рынка", - отметил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Агентства по страхованию вкладов" Валерий Мирошников.

По его словам, если кредитные организации привлекают у населения вклады под необычно высокие проценты только затем, чтобы залатать свои финансовые прорехи, то вмешательство Центрального банка вполне оправданно.

Регулятор каждую декаду месяца проводит мониторинг максимальных процентных ставок у десяти банков страны, привлекающих наибольший объем депозитов физлиц. На конец июля в среднем они достигли 10,15%.

Зачастую многие кредитные организации проявляют креативность для привлечения вкладчиков. Это может быть не только реклама новых услуг, но и различные подарки клиентам за открытие депозитов. Стоит ли настораживаться от подобной щедрости банкиров? Эксперты полагают, что ничего опасного за такими предложениями обычно не таится.