Россия одобрила проект соглашения с Пакистаном о газопроводе "Север–Юг"
Пресс-служба Правительства России

Правительство России одобрило проект соглашения с правительством Пакистана о сотрудничестве при строительстве газопровода "Север-Юг", сообщается на сайте правительства.

Целью соглашения является "создание благоприятных условий для строительства газопровода" на территории Пакистана от города Карачи до города Лахор, говорится в сообщении.

Контролировать и координировать выполнение соглашения будут Минэнерго России и Министерство нефти и природных ресурсов Пакистана.

Предполагается, что пакистанская сторона предоставит права на использование земельных участков, необходимых для строительства газопровода, и выполнение исследований и работ, связанных с определением маршрута трассы газопровода.

Соглашение действует в течение 25 лет и предусматривает возможность автоматического продления на пятилетние периоды, подчеркивается в сообщении.

Ранее специальный советник премьер-министра Пакистана по вопросам внешней политики Тарик Фатеми заявил, что Россия в состоянии помочь Пакистану развивать сектор энергетики. По словам Фатеми, Россия "обладает соответствующими компетенцией и опытом".

Как сообщил "Коммерсант", генеральный директор "РТ-Глобальные ресурсы", дочерней структуры "Ростеха", Андрей Коробов еще 9 декабря 2014 года провел переговоры с премьер-министром Пакистана Мухаммедом Навазом Шарифом. На встрече в Лондоне премьер-министр Пакистана заявил, что правительство этой страны инициирует энергетические проекты для преодоления энергетического кризиса.

На заседании российско-пакистанской межправительственной комиссии в начале декабря 2014 года были достигнуты договоренности о реализации инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе Пакистана. Представители "РТ-Глобальные ресурсы" подписали предварительное соглашение с пакистанской государственной компанией "Интер Стэйт Газ Системс", и, как сказал источник издания, в следующем году "Ростех" начнет проекты по строительству стратегической для Пакистана нефтегазовой инфраструктуры".