Группа Societe Generale продала компанию "Инкахран"
Moscow-Live.ru

"Росбанк" подписал соглашение о продаже своего инкассационного бизнеса - компании "Инкахран" Московскому кредитному банку. Сделка еще не одобрена регулятором, но будет закрыта к концу года, следует из сообщения Росбанка. Эксперты считают, что сумма сделки могла составить 500-600 млн рублей.

"Продажа "Инкахрана" - составная часть плана стратегического развития в России, реализуемого Societe Generale, - приведены в сообщении слова председателя совета директоров "Росбанка" Дидье Огеля. - Полученные от продажи актива средства Росбанк будет использовать "для инвестиций в развитие... важнейших направлений бизнеса банка".

Российские "дочки" Societe Generale во II квартале 2015 года получили чистый убыток в размере 45 млн евро против 15 млн евро прибыли за аналогичный период прошлого года, свидетельствует отчетность группы.

"Росбанк" - единственная операционно убыточная "дочка" иностранного банка в России по итогам первого полугодия 2015 года. За январь-июнь его чистый операционный убыток достиг 7,6 млрд рублей, сообщили "Ведомости".

Покупатель "Инкахрана" Московский кредитный банк - один из лидеров столичного рынка инкассации, обслуживающий 1000 клиентов и 38 банков-контрагентов. "Инкахран" занимается бизнесом не только в Москве, и МКБ это позволит нарастить долю на рынке.

Группа Societe Generale объявляла о планах по оптимизации издержек в России в начале 2015 года. В I квартале группа сократила 1000 сотрудников в России, во II квартале их численность в российских "дочках" уменьшилась еще на 1200 человек. Группа планировала сокращать бизнес и персонал в небольших городах и сельхозрегионах, где, по ожиданиям банка, сократится доходность бизнеса. Розничная сеть уменьшилась с февраля с 585 офисов до 500-510.