Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) выступила против изменений системы проверки здоровья членов экипажа, предложенных Минтрансом РФ, сообщает "Интерфакс". Соответствующее обращение глава ассоциации Владимир Тасун направил статс-секретарю - замминистра транспорта Сергею Аристову. Членами ассоциации являются 27 отечественных авиакомпаний.

Минтранс сейчас разрабатывает законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов".

В АЭВТ считает, что готовящийся документ "существенно усложняет существующую и успешно функционирующую систему проверки соответствия состояния здоровья членов экипажей", сказано в письме

"Законопроектом устанавливается сложная система регулирования рассматриваемых правоотношений, в частности, предусмотрены многочисленные бланкетные нормы, приводящие к принятию подзаконных актов. Наряду с этим, законопроект содержит нормы, детально регламентирующие правила и процедуры проведения врачебно-летной экспертизы и иных видов медицинских осмотров, что не может и не должно являться предметом правового регулирования Воздушного кодекса РФ, - указывает Тасун. - К сожалению, предложенная законопроектом концепция не устраняет существующее дублирование в регулировании порядка проведения обязательных периодических медицинских осмотров для бортпроводников".

Законопроект, также отмечает АЭВТ, создает и скрытую систему лицензирования, наделяющую одного хозяйствующего субъекта правами по допуску на рынок оказания медицинских услуг в гражданской авиации других уже имеющих лицензии субъектов. Таким образом, будет создан монопольный орган по допуску медицинских организаций к проведению врачебно-летной экспертизы.

"На практике это может привести к существенному сокращению количества медицинских организаций, уполномоченных на проведение врачебно-летной экспертизы в регионах РФ, и авиакомпании будут вынуждены направлять членов экипажей для прохождения медицинских осмотров в другие регионы", - предупреждает глава ассоциации.