Мировые нефтяные цены, опустившись вчера ниже психологически важного барьера в 30 долларов за баррель, продолжают уверенно снижаться. Торги в Азии сегодня начались с удешевления нефти. По состоянию на 9:00 msk баррель нефти Brent стал дешевле на 1,53 доллара. Цены снизились на 5,17%, достигнув уровня 28,09 доллара. Это самая низкая цена за последние 4 месяца. Основной причиной удешевления сырья в Азии трейдеры считают новости о переговорах между Ираком и Организацией Объединенных Наций. В результате сложной дискуссии удалось достичь компромисса в вопросе ценообразования на иракскую нефть, и это позволяет надеяться, что уже в ближайшие дни страна возобновит поставки своей нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Это позволит полностью снять угрозу дефицита нефтепродуктов на мировых рынках. К тому же заявления Саудовской Аравии о том, что она может увеличить свои поставки нефти в случае форс-мажора, поддерживают стабильность на рынках.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья во вторник составила 26,72 доллара за баррель, что на 1,55 доллара ниже цены понедельника.

На фоне колебания нефтяных цен, которые захватывают внимание практически всех участников международного экономического процесса, любопытными оказываются прогнозы Всемирного банка (ВБ). Согласно докладу ВБ, до конца десятилетия нас ожидают колебания стоимости нефти в пределах 18-19 долларов за баррель. Средний уровень цен будет такой: 2000 год √ 28 долларов за баррель, 2001 √ 25 долларов, 2002 √ 21 доллар. При этом составители доклада делают занимательные выводы. Например, по сравнению с ситуацией годовой давности сейчас для закупки такого же количества нефти необходимо продать вдвое больше сельскохозяйственной продукции.