Сегодня в Москве под председательством премьер-министра РФ Михаила Касьянова состоялось второе заседание Совета по предпринимательству при правительстве РФ.

Украинские товары при экспорте в Россию не облагаются НДС ни на Украине, ни в России, в результате чего получают конкурентное преимущество на территории РФ в размере 20% от своей цены. При вывозе российских товаров на Украину это конкурентное преимущество может возрастать до 40%. Об этом сегодня по окончании заседания заявил журналистам глава группы "Уралмаш-Ижора" Каха Бендукидзе. Неравноправные условия торговли, по словам Бендукидзе, только в металлургии приводят к ежедневным потерям в размере 3 млн. долларов. Ощутимые потери наблюдаются также в машиностроении, пищевой отрасли и других секторах российской экономики. Только на кондитерских изделиях Россия теряет рынок объемом в 36 тыс. тонн ежегодно.

В свою очередь глава группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска сообщил, что совет по предпринимательству при правительстве РФ рекомендовал сегодня начать "заградительные процедуры" против льготных поставок украинских товаров в Россию. Участники Совета, по словам Олега Дерипаски, единодушно высказались за лишение украинских товаров налоговых льгот при импорте.

Как передает агентство "АК&М" со ссылкой на Каху Бендукидзе, правительство учитывает рекомендации предпринимателей, и уже в ближайшее время могут быть приняты меры для исправления ситуации с импортом украинских товаров.