ФАС тянет с решением, разрешить ли "Базэлу" покупку "Русснефти"
РуссНефть

Федеральная антимонопольная служба снова перенесла сроки выдачи ответа по ходатайству "Базэла" на покупку "Русснефти". РБК daily считает, что выкупить актив Олегу Дерипаске может мешать третья сторона в лице "Роснефти". Между тем в ФАС не поступало ни одной новой заявки.

Основатель и бывший владелец "Русснефти" Михаил Гуцериев летом решил продать компанию, после того как у него начались проблемы с налоговыми и следственными органами. Против него было возбуждено несколько уголовных дел, акции компании были арестованы, а ФНС начала судебные процессы по возвращению контрольного пакета "Русснефти" в собственность государства. Предприниматель вышел из всего бизнеса и покинул страну.

Заявку на приобретение компании подал "Базэл" Олега Дерипаски. Точное количество акций, на которое претендует "Базэл", не называлось, но представители компании оговаривались, что "если ФАС позволит", то приобретаться будет "максимальное количество акций". "Базэл" планирует включить новый актив в состав энергетического сектора En+. Окончательный ответ антимонопольное ведомство обещало дать до конца ноября, затем - к этой пятнице.

Долгий процесс по смене собственника "Русснефти" дал почву слухам, что намерение "Базэла" идет вразрез с интересами некой третьей стороны. Косвенно эту информацию в середине ноября подтвердила глава "Базэла" Гульжан Молдажанова, сказав, что переговоры о покупке "Русснефти" теперь ведутся с "другими людьми".