Россиянам, опаздывающим с уплатой налогов на два месяца и более, российские власти угрожают новой инициативой - публиковать списки должников в СМИ и Интернете
Moscow-Live.ru

Россиянам, опаздывающим с уплатой налогов на два месяца и более, российские власти угрожают новой инициативой - публиковать списки должников в СМИ и Интернете.

Проект соответствующего федерального закона внесут в правительство до апреля 2014 года Минфин, Минэкономразвития и ФНС. Суровая мера должна помочь в борьбе с неплательщиками налогов, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в описании законопроекта, он предполагает "размещение (...) на официальном сайте ФНС России и в средствах массовой информации перечня налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов, банков), которые не исполнили в течение двух месяцев со дня истечения сроков исполнения направленных им требований об уплате (перечислении) налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов) в полном объеме обязанность по уплате (перечислению) сумм налогов (сборов, пеней, штрафов и процентов)".

До конца этого года Росфинмониторинг, Минфин, Минэкономразвития и ФНС должны внести в правительство законопроекты о развитии информационного обмена между налоговыми органами и банками по поводу счетов и вкладов, предоставлении налоговым органам права истребовать документы по сделке, которую совершает проверяемый налогоплательщик, а также законопроект, определяющий налоговые последствия сделок через "фирмы-однодневки", рассказывает BFM.ru.

Помимо этого, профильные ведомства в декабре должны подготовить и внести законопроект о приостановлении операций по счетам организации, если она отсутствует по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, законопроект с уточнением оснований для отказа в государственной регистрации юридических лиц.

Также финансовые ведомства до конца года совместно с ФНС и МВД обязали подготовить законопроект, ужесточающий ответственность за легализацию преступных средств и нарушение законодательства по провозу денег через границу.