The Financial Times: Судебные органы России заразились националистической риторикой властей, грозящей нанести вред государственной экономике
Архив NEWSru.com

Судебные органы России заразились националистической риторикой властей, грозящей нанести вред государственной экономике. Как пишет The Financial Times, Высший арбитражный суд РФ признал незаконными некоторые соглашения, которые защищают иностранные компании от тяжб в российских судах.

Само по себе это решение не было бы предметом серьезного беспокойства. Ранее Франция также решила, что такие положения являются незаконными, хотя и по другим причинам, передает InoPressa.

Однако если это первый шаг в рамках более широкой инициативы по расширению полномочий судебной системы, то он может иметь разрушительные последствия для российской экономики, вынуждая инвесторов держаться подальше от России, считает издание.

Есть веские основания полагать, что так оно и будет, отмечает автор статьи. Он напоминает, что в мае прошлого года председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов обвинил иностранные суды в создании "недобросовестной конкуренции" в российском бизнесе и предложил отменять подобные решения и вводить в отношении причастных к ним лиц соответствующие санкции.

Заявление Иванова может соответствовать повестке дня Кремля. Но оно игнорирует причины, по которым бизнесмены предпочитают судиться за границей.

Дело в том, что, несмотря на вселяющие надежды реформы десять лет назад, российская судебная элита все еще далеко не независима. "Российские судьи зачастую сами видят себя в большей степени охранителями интересов Кремля, чем непредвзятыми и независимыми блюстителями закона", - полагает издание.

Между тем без глубокой и продолжительной реформы, закрепляющей независимость судов, инвесторы всегда будут искать гарантий. И если российские суды лишат их этого, они пойдут в другое место.