После вступления в силу закона о борьбе с отмыванием денежных средств поступления денег в российские банки сократились на 60%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Либо представители финансовых структур ожидают, как будет действовать новый закон, либо уже разрабатываются какие-то новые схемы, чтобы сокрыть свои доходы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В налоговой полиции положительно оценивают создание Комитета по финансовому мониторингу при Минфине
Архив NTVRU.com
 
 
 
Банки испугались "финансовой разведки"
ТВ-6

После вступления в силу с 1 февраля закона о борьбе с отмыванием денежных средств и начала действия "финансовой разведки" поступления денег в российские банки сократились на 60%. Эти данные, со ссылкой на банковские структуры, привел сегодня заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) РФ генерал-лейтенант Владимир Сенин.

"Если ранее в банки приносили в день по 20 млн. руб., то теперь поступление наличных денег резко сократилось", - констатировал генерал. При этом он предположил, что "либо представители финансовых структур ожидают, как будет действовать новый закон, либо уже разрабатываются какие-то новые схемы, чтобы сокрыть свои доходы".

Тем не менее, в налоговой полиции положительно оценивают создание Комитета по финансовому мониторингу при Минфине, сообщают "Известия".

С 1 февраля во все банки поступили уведомления о том, что информация о суммах, превышающих 600 тыс. руб., должна поступать в финансовый комитет. Тот, в свою очередь, вправе проверять источники доходов. Затем "финансовая разведка" вправе направлять материалы о нарушениях в правоохранительные органы, которые наделены функциями расследования уголовных дел по экономическим преступлениям. По его словам, в Налоговой полиции ожидают поступления первых таких материалов уже к концу февраля.