МВФ повысил прогнозы по темпам роста мировой экономики и экономики США в 2004 году
Архив NEWSru.com

МВФ повысил прогнозы по темпам роста мировой экономики и экономики США в 2004 году, утверждает итальянское агентство новостей ANSA со ссылкой на последний экономический отчет МВФ, который будет опубликован на встрече министров финансов "большой семерки" во Флориде.

По данным агентства, МВФ пересмотрел в сторону повышения свои прогнозы по темпам роста мировой экономики в 2004 году, причем ожидаются ускоренные темпы роста американской экономики. "Сейчас риски сбалансировались, - приводит ANSA текст документа МВФ, - и если лидером стабилизации мировой экономики являются США, то другие регионы, в частности, Азия и в особенности Китай, вносят большой вклад в процесс стабилизации".

Как сообщает K2Kapital, теперь МВФ прогнозирует рост экономики США на 4,6% в 2004 году, в то время как ранее прогнозировался рост на 3,9%, о чем говорилось в издаваемом раз в полгода сборнике прогнозов World Economic Outlook, опубликованном в Дубае в сентябре прошлого года. Прогнозы по темпам роста мировой экономики были повышены с 4,1% до 4,5%, в то время как прогнозы по росту экономики еврозоны были увеличены с 1,9% до 2%.

Эксперты МВФ в связи с этим отмечают, что рост евро негативно сказывается на стабилизации экономики еврозоны. Дальнейшее укрепление общеевропейской валюты может подорвать конкурентоспособность экспорта и отрицательно сказаться на сфере занятости.