После краха Parmalat в Парме резко выросли продажи успокоительного. Парма теперь - "город, лишившийся сна". Начиная с Нового года и по сегодняшний день доктора в Парме, Колеккио и пригородах выписывают своим пациентам в основном лишь успокоительные
AFP/File/Paolo Cocco
 
 
 
Очень часто врач тоже является владельцем небольшого количества акций Parmalat, и он тоже испытывает беспокойство. Поэтому он и себе прописывает успокоительное. 20 капель валиума на ночь должно быть достаточно
AP Photo
 
 
 
Парму официально в государственной психиатрической службе признали городом в состоянии депрессии. В пятницу в Парме состоится встреча, посвященная проблеме психического состояния населения города
Repubblica.it

После краха Parmalat в Парме резко выросли продажи успокоительного. Парма теперь - "город, лишившийся сна". Начиная с Нового года и по сегодняшний день доктора в Парме, Колеккио и пригородах выписывают своим пациентам в основном лишь успокоительные, пишет La Stampa, статью которой публикует InoPressa.

- Доктор, я испытываю беспокойство...

- Домашние проблемы, дети?

- Да нет, в октябре я купил акции Parmalat, я не сплю ночью, я волнуюсь, ссорюсь с женой. Доктор, я верну свои деньги? Я потерял 15 тысяч евро!

Очень часто врач тоже является владельцем небольшого количества акций Parmalat, и он тоже испытывает беспокойство. Поэтому он и себе прописывает успокоительное. 20 капель валиума на ночь должно быть достаточно.

Психиатр Массимо Дженерали говорит, что, по данным последнего исследования, в Парме и прилегающих населенных пунктах царит депрессия. "После ареста Танци значительно повысилось употребление транквилизаторов". Это подтверждают и аптеки, расположенные в этой зоне: люди хотят купить "что-нибудь, чтобы успокоиться, чтобы заснуть". Или просто предъявляют рецепты на лексотан, валиум. "Внезапно все стали покупать успокоительные. Поразительное явление". Это сотрудники компании, которые боятся потерять работу, мелкооптовые распространители, торговцы, которые чувствуют приближение кризиса.

Парму официально в государственной психиатрической службе признали городом в состоянии депрессии. В пятницу в Парме состоится встреча, посвященная проблеме психического состояния населения города. Вероятнее всего, ставка будет сделана на деятельность участковых врачей и медперсонала на предприятиях, которые будут координировать свои действия с психиатрами.

"Когда рушится такой символ, сразу же наступает состояние тревоги. Ведь Танци был для местных жителей как падре Пио. Нет, не хозяин, а добрый и могущественный отец, которого мы все любили", - говорит Дженерали. От того, что он оказался тюрьме, плохо всем.

"Почему он так со мной поступил? Я поверила в него и в его предприятие", - говорит молоденькая продавщица из бутика, потерявшая на акциях 1000 евро. Она пойдет к доктору. Сначала ей будет стыдно рассказывать правду, но потом она все-таки признается: "1000 евро - очень большая сумма для меня. Я должна была послушать родных и купить акции Bot". Доктор сделает нужные записи и пропишет "легкое лекарство, для начала 20 капель лексотана вечером, в течение 10 дней. Потом посмотрим". И дальше - следующий пациент.