Кудрин и Христенко просят отсрочки по иску американских миноритариев ЮКОСа
RTV International
 
 
 
Виктор Христенко
RTV International
 
 
 
Алексей Кудрин
Архив NEWSru.com

Адвокаты главы Минпромэнерго Виктора Христенко, министра финансов Алексея Кудрина, "Газпрома", "Роснефти" и "Роснефтегаза" подали в суд округа Колумбия (США) совместное ходатайство об отсрочке представления ответа на претензии миноритариев ЮКОСа.

Примечательной чертой этого ходатайства является появление в списке защиты представителей Алексея Кудрина, "Газпрома", "Роснефти" и "Роснефтегаза", указывает "Коммерсант". Дело в том, что ни одно из вышеперечисленных лиц до сих пор не подтверждало факта получения уведомления об иске.

- Spiegel: сложно даже передать документы

Напомним, 24 октября прошлого года 12 миноритариев ЮКОСа, в большинстве своем американцы, подали иск против Российской Федерации, "Газпрома", "Роснефти", "Роснефтегаза" и ряда высокопоставленных чиновников. Ответчиков обвиняют в скоординированной атаке на ЮКОС с целью деприватизации компании путем отчуждения "Юганскнефтегаза", ее основного актива.

Как следует из ходатайства, "Газпром", "Роснефть" и "Роснефтегаз" согласились признать датой доставки им уведомления момент получения Российской Федерацией судебных документов по дипломатическим каналам. Юристы сторон также просят установить срок ответа перечисленных компаний, Виктора Христенко и Алексея Кудрина на претензии истцов в размере 60 дней с момента получения Российской Федерацией этого пакета документов.

Пока ни госдеп США, ни МИД России не смогли подтвердить факт отправки или получения диппакета, однако, по словам Томаса Джонсона, юриста фирмы Covington & Burling, которая представляет интересы истцов, МИД должен получить эти бумаги в течение 10-14 дней.

Теперь дата начала процесса зависит от момента получения документов МИД России. Судя по тому, что в документах дела неоднократно подчеркивается необходимость установить единый распорядок для всех ответчиков, не исключено, что крайний срок ответа будет единым и для тех из них, кто до сих пор не уведомлен об иске миноритариев ЮКОСа. Среди них председатель совета директоров "Газпрома", первый вице-премьер правительства России Дмитрий Медведев, председатель совета директоров "Роснефти", замглавы администрации президента России Игорь Сечин, главы "Газпрома" и "Роснефти" Алексей Миллер и Сергей Богданчиков. По словам Томаса Джонсона, отсрочка, которой добиваются ответчики, "будет последней в арсенале защитников российской стороны".

Суть иска

12 миноритарных акционеров - владельцев ADR ЮКОСа - в октябре подали в суд Вашингтона иск, в котором обвинили Российскую Федерацию, ОАО" Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.

По мнению СМИ, ответчиками могут стать и конкретные люди - руководитель президентской администрации Дмитрий Медведев, его заместитель Игорь Сечин, министр финансов Алексей Кудрин, президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и его заместитель Николай Борисенко, предправления "Газпрома" Алексей Миллер и члены его совета директоров Фарит Газизуллин и Игорь Юсуфов.

Один из истцов - Ричард Аллен (у него 1900 ADR ЮКОСа) - бывший советник по внешней политике президентов США Ричарда Никсона и Рональда Рейгана. Он решил участвовать в иске, чтобы "вернуть деньги и потребовать возместить ущерб". "Мы хотим получить правосудие, которое невозможно в России, - заявил он "Ведомостям". - Инвесторам лгали, что компания не будет национализирована. Рейган любил говорить: "Доверяй, но проверяй", - и мы решили проверить".

Ряд СМИ сообщал, что работа адвокатов миноритариев ЮКОСа оплачивается Group Menatep, крупнейшим акционером ЮКОСа. Однако Тим Осборн, управляющий директор Group Menatep, заявил "Интерфаксу", что Menatep не имеет никакого отношения к данному иску.

Spiegel: сложно даже передать документы

Американские адвокаты от имени американских акционеров ЮКОСа подали иск против московского нефтяного истеблишмента. Сложности начались уже с передачей документов. "Российский министр финансов Алексей Кудрин во время визита в Вашингтон в середине января у дверей американского министерства финансов инстинктивно отшатнулся от протянутого документа – один американский адвокат хотел передать ему текст искового заявления, но бумаги полетели на тротуар", - утверждает немецкий еженедельник Spiegel. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru.)

Упрямые американские адвокаты по поручению бывших акционеров ЮКОСа подали иск против Кудрина, российского государства и влиятельных персон московской нефтяной элиты."Речь идет о простом воровстве", – комментирует адвокат Томас Джонсон свой взрывоопасный и для внешней политики иск, поданный по поручению двенадцати американских акционеров.

В процессе фактической национализации российского энергетического гиганта акционеры были хладнокровно лишены собственности, утверждает он. "Бывший солдат морской пехоты незадолго перед своим уходом на пенсию потерял 900 тысяч долларов", – говорит Джонсон. В результате своевольных мер российских властей стоимость депозитарных расписок упала на 6 млрд долларов.

В предъявленном иске излагается вся запутанная история подъема и падения энергетического концерна. Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский впал в немилость Кремля и был приговорен судом к восьми годам тюремного заключения. Колоссальные налоговые требования привели к тому, что российские власти отдали распоряжение о принудительной продаже с аукциона важнейшей нефтедобывающей компании, принадлежавшей ЮКОСу. Она попала в руки государственного нефтяного концерна "Роснефть".

Против "Роснефти" и ее председателя совета директоров Игоря Сечина американские вкладчики также выдвигают обвинение. Это довольно пикантно, учитывая то, что в июне концерн собирается разместить акции на Лондонской бирже, отмечает Spiegel.

"Роснефть", а также глава "Газпрома" Алексей Миллер и российское правительство предстают в иске в качестве обвиняемых. Они все приложили руку к тому, чтобы ренационализировать ЮКОС и оставить вкладчиков без компенсации, утверждают истцы.

Даже российский президент Владимир Путин принимал участие в том, чтобы оставить истцов в неведении относительно настоящих намерений российского государства. Летом 2004 года курс акций ЮКОСа действительно сильно колебался. Плохие новости об огромных требованиях по налоговым недоимкам чередовались с успокоительными речами российских чиновников. Эти заявления, в частности, использовались для инсайдерских сделок, говорится в иске, поданном в федеральный суд Вашингтона. "Представители российской стороны, включая одного или нескольких обвиняемых, продавали акции ЮКОСа, основываясь на заблаговременной информации о содержании этих заявлений". Доказательств, однако, адвокат Джонсон не приводит.

Российская сторона знает об этих обвинениях уже в течение трех месяцев. Тогда российский министр энергетики Виктор Христенко получил уведомление о поданном иске – вскоре после своей аудиенции у президента США Джорджа Буша. Сначала Христенко оспаривал эту версию, потом признал факт обвинения и передал дело опытному адвокату – Майклу Голдбергу из адвокатской конторы Baker Botts, на которую также работает бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер.

Голдберг уже однажды помог отразить атаку ЮКОСа на американской земле. В начале 2005 года он как адвокат представлял интересы полугосударственного российского концерна "Газпром", когда ЮКОС, начав в хьюстонском суде дело о банкротстве, попытался предотвратить свое предстоящее поглощение близкими к государству российскими концернами.

И на этот раз, по мнению Голдберга, его российским подзащитным опасность не угрожает. Попытка затащить верхушку московского политического истеблишмента в американский суд имеет мало шансов на успех: "Мы полагаемся на то, что вашингтонский суд так же, как техасский, отклонит этот новый иск как попытку злоупотребить американской судебной системой".