Половину жилья в Москве покупают иногородние
Архив NEWSru.com
 
 
 
первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Эдуард Якушенко
www.bpn.ru
 
 
 
Якушенко напомнил, что в 2006 году с вступлением в силу нового Жилищного кодекса жилье по договору социального найма будет предоставляться только малоимущим
Архив NEWSru.com

Около половины вводимого в Москве коммерческого жилья покупают иногородние.

Об этом заявил первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Эдуард Якушенко в понедельник на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы, передает "Интерфакс".

"По оценкам специалистов 40-45 процентов жилья в Москве покупают не москвичи. Это не значит, что они тут же переезжают в столицу жить. Для многих жилье в столице - это вложение денег. Так, дома годами могут простаивать пустыми", - сказал Якушенко, добавив, что жилье, вводимое по городским социальным программам, заселяется быстро.

На заседании заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Москвы Андрей Орлов сообщил, что на протяжении последних лет очередь на улучшение жилищных условий в городе держится на уровне порядка 650 тыс. человек, то есть почти 200 тыс. семей. "За последние пять лет по различным причинам из очереди выбывало по 12-13 тыс. семей ежегодно, в том числе по 8-9 тыс. улучшали свои жилищные условия. При этом также порядка 13 тыс. семей ежегодно вставали на очередь. Продолжительность пребывание в очереди для внеочередников составляло около 10 лет, для первоочередников - 20 лет, а для очередников по общим основаниям более 20 лет", - рассказал Орлов.

Якушенко напомнил, что в 2006 году с вступлением в силу нового Жилищного кодекса жилье по договору социального найма будет предоставляться только малоимущим. "Мосгордума приняла закон о признании граждан малоимущими для постановки в очередь недавно, но мы продолжали принимать заявления. В прошлом году семей желающих улучшить жилищные условия оказалось уже только 7,5 тысяч", - рассказал Якушенко.