Мордашов продал долю в "Северсталь-авто" гендиректору компании
НТВ
 
 
 
 
 
 
Вадим Швецов
www.autoreview.ru

Гендиректор "Северстали" Алексей Мордашов продал свой пакет акций в "Северсталь-авто" гендиректору компании Вадиму Швецову. Швецов отдал за 49,3% акций около 450-490 млн долл., продав для этого свои акции в "Северстали", Челябинском цинковом заводе и других непрофильных бизнесах. Швецов поверил в свой бизнес и решил поучаствовать в распределении прибыли, а поэтому бросил все ресурсы на покупку акций, считают эксперты, опрошенные РБК daily.

В "Северсталь-авто" входят Ульяновский автомобильный завод (УАЗ), Заволжский моторный завод (ЗМЗ) и Завод малолитражных автомобилей (ЗМА). По итогам 2006 года "Северсталь-авто" продала 66 тыс. автомобилей УАЗ, 4 тыс. автомобилей SsangYong, 1,4 тыс. автомобилей Fiat, 500 автомобилей Isuzu, 5 тыс. автомобилей "Ока", а также 248 тыс. двигателей.

До сделки Алексею Мордашову принадлежало 49,3% ОАО "Северсталь-авто", Вадиму Швецову - 8,7%, а остальные 42% находились в свободном обращении. Аналитики "Тройки Диалог" считают, что Швецов заплатил Мордашову за акции 450-490 млн долларов, которые он выручил после IPO Челябинского цинкового завода (140 млн долларов), продажи 1,5% акций "Северстали" (195 млн долларов) и части акций ЧЦЗ (его доля оценивается в 250-300 млн долларов). Теперь он владеет 100% компании New Deal Investments, которой в свою очередь принадлежат 58% акций "Северсталь-авто". Остальные 42% акций компании находятся в свободном обращении.

Говоря о причинах покупки, Швецов отметил, что это было логичным шагом, а не следствием размолвки между акционерами. "Для меня этот бизнес интересен. Я хочу им заниматься, у меня есть для этого драйв. Я хотел купить, а он (Мордашов) хотел продать", - сказал он. Решение Алексея Мордашова продать свою долю связано с желанием сконцентрироваться на металлургическом бизнесе, который требует личной вовлеченности и в котором сосредоточены его основные экономические интересы, говорится в распространенном пресс-релизе.

По словам Швецова, в стратегии компании в связи со сделкой ничего не изменится, так как до сих пор именно он как гендиректор определял ее. В том числе сделка не затронет и поставки стали "Северсталью" для "Северсталь-авто". "У нас не было перекрестного субсидирования. Мы закупали сталь у "Северстали", ММК и НЛМК в зависимости от того, у кого из них было дешевле", - сказала РБК daily директор по связям с общественностью "Северсталь-авто" Зоя Каика.

Зато новый владелец намерен вовлечь в управление компанией иностранных специалистов. Акционерам на годовом собрании будет предложено увеличить количество независимых членов совета директоров с трех до семи. Кроме того, Швецов не исключил, что "Северсталь-авто" может заключить стратегический альянс с одним из иностранных концернов, который также получит долю в бизнесе.