Президент Франции Саркози вслед за Обамой заговорил об ограничении выплат банкирам
Первый канал

Инициатива президента США Барака Обамы обусловить получение государственной помощи жестким лимитом на выплату компенсаций топ-менеджерам на уровне 500 000 долларов нашла горячий отклик в сердце французского президента Николя Саркози. Рассказывая в телеинтервью о своей программе помощи банкам стоимостью 360 миллиардов евро, он обрушился с резкой критикой на систему бонусов, принятую в банках и инвестиционных компаниях, пишет британская Financial Times.

"Я шокирован системой выплат бонусов трейдерам, которая применяется и к банковским боссам, - заявил Саркози. - Мы должны это изменить". Французский президент высказался за то, чтобы установить жесткий лимит на выплаты руководству компаний и банков, получающих государственную помощь. Он считает, что Франция обойдется и без "лучших менеджеров", и без системы, которая провоцирует трейдеров идти на неоправданные риски.

Газета отмечает, что выступление Саркози последовало за аналогичной инициативой президента США, который назвал "постыдным" факт выплаты 18 миллиардов долларов в качестве бонусов руководителям компаний и банков с Уолл-стрит по результатам прошлого года. В результате в США выплаты годовые топ-менеджерам компаний и банков, получающих государственную помощь, будут ограничены 500 000 долларов. Это уже вызвало резко негативную реакцию в банковских кругах.

Некоторые банки и компании финансового сектора заявляют, что лучше обойдутся без денег государства, чем будут вводить ограничения на выплату бонусов и прочих компенсаций. Поскольку система высоких бонусов - основа работы на Уолл-стрит, и снижение компенсаций может лишить банки и компании лучших кадров.

Так, один из лидеров финансового сектора, банк Goldman Sachs объявил накануне, что планирует вернуть полученные от государства в рамках программы выкупа плохих активов 10 млрд долларов. Глава другого "флагмана" Уолл стрит - банка JPMorgan - Джими Даймон заявил, что его банк после получения 25 млрд от государства не нуждается в увеличении капитала и не планирует больше обращаться за помощью.

Однако у Саркози совсем другая проблема. Его план поддержки банковской системы стоимостью 360 миллиардов евро подвергается резкой критике за то, что деньги предполагается тратить на банкиров, а не на поддержание потребления домохозяйствами. Более того, французское правительство активно работает с банками, получающими помощь, заставляя их снижать выплаты руководству.

Так, в обмен на возможность участия в получении 10-миллиардного декабрьского транша, банки должны были заменить часть денежных премий опционами на акции, висящие на балансах банков, а для участия в январском транше - вернуть часть бонусов 2008 года. Впрочем, до настоящего времени, по мнению Financial Times, французские власти не слишком усердствовали с ужесточением контроля за выплатами банкирам из страха лишить банкиров стимулов. Поэтому средние выплаты во Франции превышали бонусы банкирам в других странах ЕС и даже США.