Верховный суд Великобритании снял арест с активов Малофеева
finansmag.ru

Фонд Marshall Capital Константина Малофеева одержал окончательную победу в лондонском суде против VTB Capital. Банку не удалось вернуть кредит на 225 млн долларов, выданный "Русагропрому" на покупку молочных заводов "Нутритека". Однако следственные действия по аналогичному иску ВТБ еще продолжаются в России.

Верховный суд Великобритании снял арест с активов предпринимателя Константина Малофеева, наложенный по иску группы ВТБ, пишет газета "Ведомости". Решение суда было оглашено в Лондоне 6 февраля.

Суд постановил, что разбирательство двух российских компаний не должно проходить в Великобритании, а также отказался переклассифицировать иск так, чтобы Малофеев нес личную ответственность по выданному его структурам кредиту. Продолжить разбирательство в Великобритании просили в "ВТБ Капитал", которому суды нижестоящих инстанций уже отказали в этом.

Источник в ВТБ пояснил изданию, что решение суда еще не означает признание правоты Малофеева. Он отметил, что банковская группа продолжит защищать свои интересы во всех возможных юрисдикциях.

Судебный процесс между ВТБ и структурами Малофеева продолжается с 2007 года из-за кредита, выданного британской "дочкой" ВТБ в 2007 году, напоминает РБК daily.

В 2007 году ВТБ выдал фирме "Русагропром" 225 миллионов долларов в кредит для покупки молочных заводов "Нутритека" - компании, принадлежащей фонду Малофеева Marshall Capital. Кредит так и не был выплачен: "Русагропром" объявил дефолт, а собственность, под которую компания брала кредит, оказалась переоценена в пять раз.

Начались разбирательства в судах, и на зарубежные активы Малофеева был наложен арест. В общей сложности под обеспечительные меры подпало имущество на 200 миллионов долларов, в том числе и 10,5% акций национального оператора связи "Ростелеком", которыми Малофеев владел через цепочку промежуточных компаний.

В России по заявлению ВТБ было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Первые обыски в рамках этого дела прошли в ноябре 2012 года в домах Малофеева и президента "Ростелекома" Александра Провоторова. 4 февраля стало известно о новых обысках, в этот раз в офисе Marshall Capital.

Что касается Провоторова, который возглавляет "Ростелеком" с 2010 года, то в 2005-2009 годах он был директором Marshall Capital - как раз тогда, когда был выдан кредит ВТБ. В сентябре 2012 года Минкомсвязи составило директиву об освобождении Провоторова от должности главы "Ростелекома", предложив на его место Вадима Семенова, гендиректора госхолдинга "Связьинвест" и однокурсника премьера Дмитрия Медведева. Однако этот документ не прошел согласования в Кремле.

18 ноября 2012 года состоялись выборы членов Совета депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района Смоленской области, на которых Малофеев победил. Хотя суд признал за ним нарушение закона и подкуп избирателей, решение не успело вступить в силу и не помешало предпринимателю выиграть голосование. Участие в избирательной кампании Малофеева связывают с его желанием попасть в кресло сенатора от Смоленской области, однако этот вопрос был решен губернатором региона не в пользу скандального депутата.