Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ЗАО "Райфайзенбанк" Даниила Шапоренко, обвинявшегося в мошенничестве со счетами клиентов на сумму более 3 млн 240 тысяч рублей
Фото NEWSru.com

Приморский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении бывшего сотрудника ЗАО "Райфайзенбанк" Даниила Шапоренко, обвинявшегося в мошенничестве со счетами клиентов на сумму более 3 млн 240 тысяч рублей. Обвиняемый приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, сообщает в среду прокуратура Санкт-Петербурга.

В частности, суд признал Шапоренко виновным в 18 эпизодах мошенничества, 23 эпизодах неправомерного доступа к информации и 22-х - незаконного использования сведений, составляющих банковскую тайну.

Из материалов уголовного дела следует, что все преступления совершались обвиняемым в период с 2010 по 2011 год. Являясь сотрудником банка и имея доступ к информации о счетах клиентов, Шапоренко изготовил поддельные карты, через которые обналичил средства вкладчиков.

Материальный вред в результате махинаций составил 3 млн 248 тысяч 038 рублей. Бывший сотрудник банка полностью признал вину, в результате дело рассматривалось в особом порядке.

Суд учел признание Шапоренко вины, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной и другие факторы и назначил наказание, не связанное с лишением свободы. Кроме того, Шапоренко даже не был назначен штраф. Правда, со стороны банка к осужденному предъявлено исковое заявление на сумму 1 млн 182 тысяч 338 рублей в качестве возмещения причиненного ущерба. Остальную часть Шапоренко уже возместил на стадии следствия.