Тимербулат Каримов
VTB

Старший вице-президент ВТБ и зять Игоря Сечина, занимающий первое место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes, Тимербулат Каримов с компенсацией в 50 млн долларов уволился из банка, где он более двух лет курировал работу с крупной корпоративной клиентурой, пишет газета "Коммерсант".

"Это его решение. Насколько мне известно, он собирается сосредоточиться на собственных проектах и управлении семейными активами", - заявил один из собеседников газеты. По данным другого источника, Каримов "решил взять паузу, чтобы определиться со своими планами".

Он добавил, что уход топ-менеджера совпал с запуском в банке программы оптимизации затрат и сокращения расходов на персонал, которую продвигает зампредседателя правления Юлия Чупина. Источник газеты также отметил, что в ВТБ были "несколько разочарованы отсутствием положительной динамики в работе подразделения, занимающегося крупной клиентурой".

Тимербулат Каримов стал старшим вице-президентом и советником первого зампреда правления ВТБ Юрия Соловьева осенью 2011 года. Тогда, комментируя это назначение, Соловьев заявил, что делает ставку на "расширение работы с крупными клиентами, на установление прочных связей с ними".

Один из бывших коллег Каримова отметил, что в последнее время тот "сосредоточился на взаимодействии в основном с добывающими и нефтяными компаниями". Летом 2013 года его называли одним из кандидатов на пост главы "Всероссийского банка развития регионов" (ВБРР), опорного банка "Роснефти". Но назначение не состоялось. Источники газеты в окружении Сечина рассказали в интервью газете, что в последнее время он не принимает участия в судьбе Каримова.