Эдуард Худайнатов, который возглавял "Роснефть" до Игоря Сечина, выставил на продажу свою "Независимую нефтегазовую компанию" (ННК), пишет в понедельник газета "Ведомости"
© РИА Новости / Алексей Никольский

Эдуард Худайнатов, который возглавлял "Роснефть" до Игоря Сечина, выставил на продажу свою "Независимую нефтегазовую компанию" (ННК), пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к потенциальному покупателю и федеральному чиновнику.

По данным этих источников, на данный актив есть сразу несколько претендентов. Издание называет "Татнефтегаз", "Роснефть", а также Алексея и Юрия Хотиных. Источник газеты также не исключил, что к сделке привлекут и иностранных инвесторов.

Сам Худайнатов заявил РБК, что он "никогда и никому не предлагал продать компанию". Получить комментарии представителей "Татнефтегаза", "Роснефти" и Хотиных агентству не удалось.

Сколько может стоить ННК, собеседники газеты не говорят, о причинах поиска покупателей им также неизвестно. Директор Small Letters Виталий Крюков предположил, что к поиску инвестора компанию могли подтолкнуть высокие долги.

Управляющий GL Asset Management Сергей Вахрамеев считает, что ННК может стоить около 4 млрд долларов. Он отметил, что с 2014 года цены на нефть существенно снизились, а единственный перерабатывающий актив ННК - Хабаровский НПЗ - убыточен с 2012 года. За 2015 год предприятие получило 7,4 млрд рублей убытка.

Аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук предполагает, что изначально было понятно, что ННК будет в какой-то момент продаваться. "Это общемировая практика - собрать мелкие активы, оптимизировать их и продать крупному игроку", - говорит он. По мнению эксперта, компания была бы особенно интересна "Роснефти", "Лукойлу" или "Сургутнефтегазу".