Нефть дорожает четвертый день подряд на санкциях против Ирана
Global Look Press

Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже к 10:04 по Москве поднимались на 0,39% - до 56,96 за баррель. Мартовские котировки на нефть WTI на торгах NYMEX к этому времени поднялись также на 15 центов (0,3%) - до 53,98 за баррель, передает "Интерфакс".

По итогам торгов 3 февраля стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне выросла на 0,24 (0,42%) и составила 56,56 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожали на 0,29 (0,5%) - до 53,83 доллара за баррель. Апрельский фьючерс составил 54,47 за баррель.

Цены на нефть в пятницу выросли на 1,3% на новости, что США расширили санкции против Ирана, который является вторым по объемам добычи нефти членом ОПЕК. По сообщению Минфина США, в санкционный список попали 13 физлиц и 12 компаний. В документе Минфина уточняется, что санкции введены в рамках борьбы с терроризмом и "за нарушение режима нераспространения". 29 января Иран, напомним, провел испытание баллистической ракеты средней дальности.

Трейдеры отмечают, что усиление напряженности в отношениях между США и Ираном говорит о возможности дальнейшего ужесточения американских санкционных мер против Тегерана в будущем, отмечает агентство Reuters. По мнению участников торгов, это может повлиять на экспорт нефти из Ирана. С другой стороны, рост нефтяных котировок сдерживается ростом буровой активности в США.

Так, данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes показали, что число нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе увеличилось на 17 штук - до 583 установок.

Как следует из отчета компании, по итогам завершившейся 3 февраля рабочей недели число буровых установок в США выросло на 17 штук, или на 2,4%, до 729 единиц. В годовом выражении показатель увеличился на 158 штук, или на 27,7%.