Украина считает приемлемой цену в 250 долларов за тысячу кубометров за российский газ при ставке тарифа за его транспортировку в страны Западной Европы в 2-2,2 долларов за тысячу кубов на 100 км
НТВ
 
 
 
Cохранение тарифа за транспортировку газа в страны Европы в размере 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 км возможно при сохранении цены на газ для Украины на уровне 2008 года (179,5 долларов)
Reuters
 
 
 
Российская сторона настаивает на неизменности тарифа на транспортировку газа
Reuters

Украина считает приемлемой цену в 250 долларов за тысячу кубометров за российский газ при ставке тарифа за его транспортировку в страны Западной Европы в 2-2,2 долларов за тысячу кубов на 100 км. Об этом во вторник заявил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак во время встречи с делегацией Европейской комиссии в Киеве.

По его словам, сохранение тарифа за транспортировку газа в страны Европы в размере 1,7 долларов за тысячу кубометров на 100 км возможно при сохранении цены на газ для Украины на уровне 2008 года (179,5 долларов), передает ИТАР-ТАСС.

"Однако российская сторона настаивает на неизменности тарифа на транспортировку газа, - сказал Шлапак. - Такая позиция российских партнеров принципиально противоречит нашим предыдущим договоренностям. Мы предлагаем вернуться к практике 2005 года, когда прямыми межправительственными соглашениями фиксировалась цена на газ для Украины и цена его транзита".

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" не имеет контракта на поставку импортного газа на 2009 год, так как не соглашается на цену поставок топлива, предлагаемую "Газпромом". В отсутствие контракта "Газпром" с 1 января 2009 года прекратил поставки газа на Украину.

Российская монополия продолжает поставлять природный газ транзитом через Украину и при этом считает незаконным использование украинской стороной части этого газа в качестве технического для обеспечения транспортировки.