Ирландский авиаперевозчик Ryanair предлагает пассажирам из экономии летать стоя
bookingbuddy.co.uk

Глава бюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири хочет, чтобы пассажиры совершали перелеты стоя, - так в салон самолета поместится больше народа, а компания получит больше прибыли.

Пассажирам тоже пришлось бы платить за билеты меньше, - за удовольствие сидеть на стульях, напоминающих барные, с ремнем безопасности, обвязанным вокруг талии.

О'Лири уже провел переговоры с американской авиастроительной корпорацией Boeing о проектировании самолета со стоячим салоном.

Однако, прежде чем заказывать новый парк самолетов, ему необходимо еще получить разрешение от ирландских авиационных властей. Представитель Ryanair уже заявил: "Как только нам разрешат, мы это сделаем."

O'Лири позаимствовал идею у китайской авиакомпании Spring Airlines, которая строит похожие планы в надежде в будущем "упаковывать" в салон на 50% больше пассажиров и сократить затраты на 20%.

Глава Ryanair всегда ищет способы экономить деньги, пишет британская The Sun. Ранее в этом году он строил планы оборудовать самолеты одним туалетом вместо трех, а на освободившееся место поставить шесть дополнительных кресел. Экономный О'Лири предлагал также ввести особый налог на грузных пассажиров.