В ответ на решение США поднять пошлины на ввоз в страну стали и алюминия Россия ввела дополнительные пошлины на импорт некоторых американских товаров
Global Look Press
 
 
 
Размер пошлин на ввоз в страну строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования и оптоволокна из США составит 25-40%
Moscow-Live.ru

В ответ на решение США поднять пошлины на ввоз в страну стали и алюминия Россия ввела дополнительные пошлины на импорт некоторых товаров из США. Размер пошлин на ввоз в страну строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования и оптоволокна из США составит 25-40%. Соответствующее постановление подписал в пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс".

"Компенсирующие меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара. Ими будут облагаться некоторые товары США, аналоги которых производятся в России", - приводится в опубликованном Минэкономразвития сообщении комментарий главы ведомства Максима Орешкина.

"В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно", - отметил российский министр.

"Дополнительные пошлины поддержат российские предприятия, выпускающие аналогичную продукцию", - отметили в Минэкономразвития, назвав ответные ограничения "компенсирующими". Российские производители смогут заместить американские поставки на внутреннем рынке, уверены в ведомстве.

Кроме того, Россия может через три года (либо раньше, в случае признания ВТО американских мер несоответствующими правилам организации) ввести новые дополнительные пошлины на импорт товаров из США в качестве ответных мер, так как текущие контрмеры не полностью покрывают ущерб российских экспортеров от действий американских властей.

"Ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в 537,6 млн долларов. Это объем дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США. Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба - 87,6 млн долларов. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право", - разъяснил Орешкин.

Россия вслед за некоторыми другими членами ВТО в конце июня инициировала спор с США в ВТО. Москва направила запрос на проведение формальных консультаций. Если во время этих переговоров пути разрешения спора не будут найдены, то Россия будет просить ВТО о его рассмотрении третейской группой. Аналогичным образом ранее поступили Евросоюз, Индия, Китай, Канада, Мексика и Норвегия.

"29 июня 2018 года был направлен запрос на проведение формальных консультаций. Если в ходе консультаций не будут найдены взаимоприемлемые пути разрешения спора, то Россия обратится в ВТО с просьбой об учреждении третейской группы и передаче спора на ее рассмотрение", - сказано в заявлении МЭР.

Напомним, в марте США ввели импортные пошлины - 25% для стали и 10% для алюминия в отношении продукции из ЕС, Китая, России, Японии и других стран. Некоторые партнеры США были освобождены от действия пошлин до 1 июня.

31 мая президент Трамп принял решение "не продлевать" срок освобождения от новых пошлин стали и алюминия, импортируемых из Канады, Мексики и ЕС. При этом, как заявил министр торговли США Уилбур Росс, Вашингтон рассчитывает на продолжение переговоров с Канадой, Мексикой и ЕС, поскольку в отношениях с этими торговыми партнерами у США "существуют другие вопросы", требующие решения.

В итоге теперь в США ввозными пошлинами в 25% облагается стальная продукция из всех стран, кроме Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. Пошлины в 10% распространяются на импорт алюминия из всех стран, кроме Австралии и Аргентины. В отношении поставок выведенных из-под действия пошлин стран, за исключением Австралии, применяются импортные квоты.

6 июля США ввели 25%-ную пошлину на китайские товары на общую сумму 34 млрд долларов в год. Дональд Трамп назвал это ответной мерой на "нечестные методы торговли" со стороны Китая и на воровство американских технологий. Китай объявил, что уже сделал ответный шаг, и обвинил США в развязывании крупнейшей торговой войны в истории экономики.