За помехи бизнесу чиновников будут сажать
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая редакция статьи 169 устанавливает ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Чиновники будут нести уголовную ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации бизнеса
Архив NTVRU.com

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в третьем (окончательном) чтении закон "О внесении изменений в статьи 169 и 171 Уголовного кодекса РФ".

Теперь за помехи бизнесу чиновников будут сажать. Новая редакция статьи 169, как сообщает ИТАР-ТАСС, устанавливает ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности.

Например, теперь чиновники будут нести уголовную ответственность за неправомерный отказ в государственной регистрации бизнеса. За отказ в выдаче или уклонение от выдачи лицензии также будут преследовать.

Уголовная ответственость установлена также за "ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица", а также за вмешательство в хозяйственную деятельность "с использованием своего служебного положения".

Ранее подобные незаконные деяния наказывались лишь штрафом до 500 МРОТ. Лишь в случае, если произвол чиновника является прямым нарушением решения суда, его могли посадить на срок до двух лет.