Московские бизнесмены зарабатывают на "футбольной лихорадке"
NTV International
 
 
 
Старт мирового футбольного форума-2002 вызвал в Москве настоящую футбольную лихорадку
NTV International
 
 
 
Находчивые владельцы некоторых ресторанов, установили к мировому первенству телевизионные мониторы
NTV International
 
 
 
С прилавков бодро уходит любой товар с бело-сине-красными полосами и словом "Россия"
NTV International

Старт мирового футбольного форума-2002 вызвал в Москве настоящую футбольную лихорадку. Находчивые владельцы некоторых ресторанов, установившие к мировому первенству телевизионные мониторы, объявили о беспрецедентной акции: во время игр России с другими странами за каждый забитый нашими футболистами гол в ворота соперника пиво и закуска предоставляется посетителям за счет заведения.

Подобная практика, резко повысившая прибыльность бизнеса, становится все более популярна. В ходе игры России с Японией, которая, по счастливому стечению обстоятельств, совпадает с временем обеда или "ланча", по расчетам владельцев кафе, бесплатные кружка пива и салатик смогут лишь пробудить аппетит и жажду среди настоящих болельщиков, далеких в подобные моменты от мысли об экономии.

Счастливое время настало и у рыночных торговцев. Благодаря объединившему накануне большинство российских граждан глубокому чувству патриотизма и гордости за свою страну, с прилавков бодро уходит любой товар с бело-сине-красными полосами и словом "Россия": футболки, бейсболки, шорты, шарфы и даже нижнее белье.

Впрочем, как отмечает ИТАР-ТАСС, воспользоваться "футбольной лихорадкой" спешит не только наиболее чуткая ко всему новому сфера обслуживания, но и наиболее продвинутые представители "цеха" неформальных способов отъема денег у населения.

Так, вечерняя Москва экспериментирует с новыми формами вымогательства денег у случайных прохожих. В среду в переходе у станции метро "Сокол" была замечена группа молодых ребят и девушек в "футбольно-патриотической одежде", которые задавали москвичам один и тот же вопрос - "За Россию болеешь?" Утвердительный ответ оценивался в 100 рублей, а за отрицательный можно было лишиться не только всех денег, но и части здоровья.

Перемены не обошли и российскую прессу. Все "желтые" издания, первые полосы которых традиционно украшали колоритные дамы без признаков футбольной амуниции (как, впрочем, и почти любой другой одежды), немедленно отреагировали на победу сборной России в матче с Тунисом. На первой полосе - фотографии футболистов или торжествующих болельщиков. Причем, как утверждают продавцы, объем продаж газетной продукции вырос на порядок.