Касьянов: по итогам года инфляция не превысит 14%
Архив NTVRU.com

У Правительства России есть все шансы выйти по итогам года на заданные параметры инфляции и снизить ее показатель до 14%, считает премьер-министр Михаил Касьянов.

Премьер отметил, что за первые пять месяцев текущего года инфляция в России снизилась более чем на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Доходов у нас достаточно, и политика сбалансирована, но озабоченность существует", - цитирует Касьянова РИА "Новости". В этой связи он указал на необходимость серьезно продумать шаги на второе полугодие и определиться, "с чем мы придем в 2003 год".

Вопрос этот крайне важный: 2003 год, как отметил Касьянов, будет достаточно сложным с точки зрения больших выплат по внешнему долгу, несмотря на то что острота этой проблемы несколько смягчилась. Кроме того, необходимо учесть и увеличившиеся социальные обязательства государства.

Премьер подчеркнул, что каждое решение сейчас должно быть в рамках среднесрочного бюджетного планирования - как минимум на три года, на что указывал и президент РФ в своем бюджетном послании.