Акционеров на собрании «Роснефти» в этом году было чуть меньше, чем в прошлом
rosneft.ru

Акционеры "Роснефти" 5 июня выбрали совет директоров практически в прежнем составе. Председателем совета директоров вчера вновь был избран Игорь Сечин, и лишь замруководителя аппарата правительства Кирилла Андросова заменил руководитель Росимущества Юрий Петров, пишут "Ведомости"

Больше всего нареканий, как и в прошлом году, вызвали дивиденды. Они выросли с 1,33 до 1,6 рублей на акцию, составив всего 16,96 млрд рублей. Президент "Роснефти" Сергей Богданчиков, как и в прошлом году, заявил, что менять дивидендную политику раньше 2010 года не планируется.

Миноритарии снова были недовольны и вознаграждением независимым директорам (как и в прошлом году, по 200 тысяч долларов президенту ВТБ Андрею Костину и президенту Barclays Capital Хансу Йоргу Рудлоффу и 185 тысяч — академику Александру Некипелову.

"Кто выдвинул в совет Костина?! — возмущался акционер Владимир Синяков. — Он работает в таком количестве организаций, что плохо справляется с обязанностями по основному месту работы". Помимо "Роснефти" Костин входит в совет директоров РЖД, "Совкомфлота", Объединенной авиастроительной корпорации.

"Мы, как акционеры ВТБ, очень разочарованы падением котировок на 30% с момента IPO банка", — заявил Синяков и выразил мнение, что Костин не может считаться независимым директором государственной "Роснефти", потому что в банк его тоже назначает государство.

Одна из акционеров волновалась, что "Роснефть" купит Олег Дерипаска, но Сечин ее успокоил, что о таких планах предпринимателя он не знает.

Следующее собрание «Роснефти» может пройти уже не в Москве. Вчера были утверждены поправки в устав, которые предусматривают, что годовое собрание акционеров может проводиться не только в Москве, но в и Краснодаре, Красноярске, Санкт-Петербурге и Хабаровске.