Администрация Дональда Трампа намеревалась снять санкции с российских нефтяных компаний в конце марта, объясняя это интересами Соединенных Штатов
Города и Страны

Администрация Дональда Трампа намеревалась снять санкции с российских нефтяных компаний в конце марта, объясняя это интересами Соединенных Штатов, пишет InoPressa.ru со ссылкой на The Daily Beast.

В Белом доме посчитали, что снижение объемов производства нефтепродуктов в РФ может негативно сказаться на американской экономике. Бывшие и действующие сотрудники администрации рассказали изданию, что речь идет о переговорах в администрации в марте - уже после отставки помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна.

The Daily Beast подчеркивает, что предложение отменить санкции в нефтяном секторе появилось уже при нынешнем помощнике Трампа по нацбезопасности генерале Герберте Макмастере.

Ранее сообщалось, что Трамп практически сразу после прихода к власти пытался отменить санкции в отношении России, но эта инициатива была встречена протестом со стороны сотрудников дипведомства и членов конгресса. В результате в палату представителей конгресса внесли законопроект, который позволит наложить вето на снятие экономических ограничений с России.

Издание узнало, что в марте в пользу снятия санкций выступал в первую очередь стратег Совета национальной безопасности США Кевин Харрингтон. Он проанализировал воздействие ограничений на российскую экономику и пришел к выводу, что никакого серьезного ущерба они не наносят. "Он считал, что если санкции не вредят России, то смысла в них нет", - заявил один из источников Daily Beast.

В Госдепартаменте на такое предложение Белого дома возразили, отметив, что смягчение санкций в отношении Москвы только усугубит ситуацию в энергетическом секторе США, кроме того, такой шаг будет своего рода "поощрением России при том, что США ничего не получат от Кремля взамен".

"Россия продолжает оккупацию Украины, включая Крым, так что ситуация, которая привела к введению этих санкций, не изменилась", - отмечалось в одном из электронных писем сотрудника внешнеполитического ведомства, направленных в Белый дом.

Кроме того, Госдеп напомнил, что Россия является конкурентом США на нефтяном рынке и делает все возможное для борьбы с американскими компаниями, которые занимаются добычей сланцевой нефти.