Основной акционер РАО "ЕЭС России", а также группа частных акционеров внесли кандидатуру председателя правления энергокомпании Анатолия Чубайса в список для избрания нового совета директоров, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Сведения о том, что государство поддержало Чубайса поступили из департамента РАО по работе со СМИ.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" соберется 7 марта на заседание, где будут рассматриваться предложения акционеров по кандидатурам в органы управления энергокомпанией. На сегодняшний момент на 15 мест в новом совете директоров предложено уже 35 кандидатур: 15 - от государства, 20 - от частных акционеров.

Кроме того, на заседании будет обсуждаться повестка дня годового собрания акционеров РАО "ЕЭС России", намеченного на 28 апреля.

Первым на информацию о выдвижении Чубайса отреагировал один из его самых последовательных критиков, лидер миноритарных акционеров РАО "ЕЭС России", экс-министр финансов Борис Федоров.

Выступая в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Федоров подчеркнул, что считает политическим вопрос снятия Анатолия Чубайса с должности председателя правления РАО. "Если президент и правительство России хотят, чтобы в энергетике все оставалось как и сейчас, они могут оставить его на этой должности, но это будет минус президенту и правительству", - заявил он.

Экс-министр финансов считает, что было бы лучше, "если бы А.Чубайс сам инициировал включение в повестку дня годового собрания акционеров вопрос о его переизбрании", потому что "это могло бы дать А.Чубайсу своеобразный мандат доверия от акционеров для проведения реформ в электроэнергетике".

Федоров сообщил, что он примет участие в заседании совета директоров РАО, причем на рассмотрение совета будет вынесен вопрос о переизбрании председателя правления. В повестку дня его внес сам Федоров и заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый. Также будет обсуждаться вопрос о снятии с должности заместителя председателя правления РАО "ЕЭС" Анатолия Копсова, которого считают виновным в кризисе в Приморье.

Федоров еще раз подчеркнул, что он выступает против планов менеджмента РАО по реформированию электроэнергетики. Приток инвестиций, возможный после реструктуризации энергомонополии, экс-министр считает "блефом". Федоров сообщил также, что он в настоящее время работает над книгой о Чубайсе, которая будет опубликована, когда Федоров выйдет из состава совета директоров РАО "ЕЭС".